Выход из карантина для России не за горами согласно свежим данным на 29 мая 2020 года

Фото: ShutterStock

Коронавирус в России и в мире на 29 мая 2020 года по-прежнему еще распространяется, но активность его значительно уменьшилась. Теперь те страны, которые занимали первые места рейтинга по распространению и смертности, уступают место уже другим государствам. А некоторые страны Европы и Азии начинают ослаблять строгие меры карантина и возвращаться к нормальной жизни.

Какая ситуация с коронавирусом отмечается в РФ и в мире на 29 мая 2020 года

В России продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусом. Однако их количество с каждым днем становится все меньше, а число выздоровевших увеличивается.

При этом Россия по-прежнему занимает 3-е место в рейтинге стран с тяжелым эпидемиологическим положением по численности заболевших людей. Но случаев смертельных исходов в РФ в разы меньше, чем в США и странах Европы.

На 2 место в мировом рейтинге вышла Бразилия, сместив Италию и Испанию, обогнав их по количеству заболевших коронавирусом.

США по-прежнему занимают лидирующее место и по смертям, и по числу зараженных людей. Только в Нью-Йорке около 22 тыс. заболевших новым вирусом.

Согласно последним данным, публикуемым на официальном сайте «Стопкоронавирус.рф», на 10:35 по МСК 29 мая 2020 года ситуация по коронавирусу в России следующая:

  • количество инфицированных людей составляет 387 тыс. 623 чел.;
  • полностью удалось вылечиться 159 тыс. 257 чел.;
  • из них умерли 4 тыс. 374 чел.

По последним данным сайта ВОЗ, на 10:35 по МСК 29 мая 2020 года ситуация с пандемией в мире следующая:

  • количество инфицированных людей составляет 5 млн 920 тыс. 86 чел.;
  • полностью удалось вылечиться 2 млн 592 тыс. 1 чел.;
  • из них умерли 362 тыс. 360 чел.

Новости России на 29 мая 2020 года по коронавирусу

Ношение латексных перчаток и масок для защиты от COVID-19 просто необходимо в людных местах и при прямых контактах. Лариса Попович, которая является директором Института здравоохранения ВШЭ, рассказала о том, что, безусловно, перчатки существенно сокращают пути передачи вируса.

Однако при долгом ношении и особенно с наступлением жаркой погоды, они могут провоцировать аллергические и грибковые заболевания. Поэтому, соблюдая правила ношения маски и перчаток, можно избежать заражения, не спровоцировав при этом дополнительные заболевания кожи.

Татьяна Москалева, которая является уполномоченной по правам человека в РФ, считает, что если власти пошли на ослабление правил карантина, то они должны обеспечить население всеми средствами защиты. А это значит, что они должны быть доступны по цене. А лучше, чтобы частично раздавались бесплатно людям. Такое практикуется во многих организациях и некоторых российских авиакомпаниях.

Теперь в России официальные данные по коронавирусу будут считаться по новой методике. Об этом объявил Минздрав РФ. Статистика не будет учитывать те случаи, когда после проведения теста вирус подтвердился, но болезнь протекает в легкой форме и без явных жалоб со стороны заболевшего.

Также иначе будут фиксироваться смертельные случаи от коронавируса. Например, случай смерти от инфаркта миокарда с параллельной коронавирусной инфекцией не попадает в статистику смертей от COVID-19.

В Москве продлен режим самоизоляции до 14 июня. Указ об этом был подписан мэром столицы Сергеем Собяниным.

Однако с 1 июня вступает в силу 2 этап смягчения мер карантина. На этот раз разрешат работать мастерским по ремонту обуви и одежды с соблюдением всех правил безопасности. Также с 1 июня жители Москвы смогут выходить на прогулки по особому графику.

Напомним, что вакцина и препараты для лечения коронавируса COVID-19 пока еще не созданы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.