Забытая история: первый советский компьютер дал старт новой технической эры

Фото: ShutterStock

Компьютеризация охватила весь мир. Невозможно представить себе никакую область знаний, науки, производства, образования без использования компьютерной техники. История советского компьютеростроения началась в 1948 году с создания первой вычислительной машины М-1, положившей начало многочисленным разработкам в области электроники и программирования.

Малоизвестная история создания первого советского компьютера

В 1948 году в США были созданы первые на земле компьютеры MARK и ENIAC. Советское руководство вступило в соревнование с американцами. Ученые получили задание разработать советскую ЭВМ, превышающую своими характеристиками американские модели. Были собраны 2 группы ученых и инженеров: в Институте точной механики и вычислительной техники и Специальное конструкторское бюро № 245 при Московском заводе счетно-аналитических машин.

Но авторство первого компьютера принадлежит третьей группе, работавшей по своей инициативе в лаборатории электротехники Энергетического института АН СССР. Группа под руководством члена-корреспондента АН СССР Исаака Брука создала первую советскую ЭВМ М-1, авторское свидетельство под номером 10475 было выдано Бруку 4 декабря 1948 года.

До сих пор считалось, что первым советским компьютером была «малая электронно-счетная машина» МЭСМ-1, созданная в Киеве в Институте Электротехники АН УССР под руководством выдающегося ученого Сергея Лебедева. Однако, стоит отметить, что машина Брука М-1 начала работать на 10 дней раньше киевского образца и отличалась по многим параметрам.

Фактически в момент создания МЭСМ представляла собой электронный калькулятор, а не универсальную вычислительную машину, предназначенную для решения сложных научных и инженерных задач:

  • машина имела недостаточный объем памяти;
  • не было возможности работать с матрицами в нужном объеме;
  • машина имела малую разрядность (4 значащие цифры).

Первые полноценные научные расчеты на этой машине были произведены только в 1952 году после ее значительного технического усовершенствования.

Как создавался ряд компьтеров серии М в лаборатории Исаака Брука

Электронная машина М-1 имела память на электронно-лучевых трубках, что значительно отличало ее от всех существующих на тот момент моделей ЭВМ.

В группу Брука постепенно влились талантливые молодые ученые Тамара Александриди, Юрий Рогачев, Рене Шидловский, Александр Залкинд, Михаил Карцев, Николай Матюхин.

Все они работали над своей машиной с большим энтузиазмом. Финансирование практически отсутствовало, ученые создавали машины из деталей, найденных на складах и в лабораториях родного института.

Характеристики машины М-1 были следующие:

  • быстродействие – 20 операций в секеунду;
  • небольшой габарит и экономное энергопотребление (всего 730 электрических ламп, площадь – 5 кв. м);
  • потребляемая энергия – 8 кВт.

Постепенно сложилась целая серия электронно-вычислительных машин – серия «М». Характеристики стремительно улучшались: быстродействие модели М-2 было в 100 раз выше, чем у М-1. В 1960 году разработчики довели быстродействие своих ЭВМ до 1 тыс. операций в секунду.

Наработки конструкторского бюро Брука в дальнейшем были использованы в производстве советских ЭВМ «Минск», «Арагац», «Раздан». Значительный скачок в производстве ЭВМ произошел при переходе с ламп на транзисторы.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.