Отмена нештрафуемого порога в 20 км/час превышения скорости в России не за горами

Фото: ShutterStock

Правительство России хочет отменить нештрафуемый порог 20 км/час. Сначала снизить лимит с 20 до 10 км/час собираются в больших городах, где вместе с этим смогут уменьшить максимальную скорость до 50 км/час, как во многих странах Европейского Союза.

Где могут отменить нештрафуемый порог 20 км/час в РФ

В начале лета правительство собирается начать обсуждение нового КоАП, куда намерены внести большое количество изменений. Сначала в документ собирались внести более серьезные штрафы для шоферов, но позже такая инициатива была отброшена.

Сейчас правительство собирается уточнить формулировку, сделав более детальные градации для неких нарушений и уменьшив нештрафуемый порог 20 км/час. Стоит отметить, что последний момент вызывает большое количество споров.

Очередное рассмотрение данного вопроса вызвало заявление представителя думы Александра Васильева о том, что многие ныне действующие штрафы нуждаются в пересмотре. Относительно нештрафуемого порога, так его вовсе нужно убрать. В противном случае, как считает парламентарий, после окончания карантина на дорогах возникнут прежние проблемы.

Допускается, что в итоге правительство примет средний вариант, во время которого порог не уберут, а просто уменьшат до 10 км/час, но пока только в больших городах.

В пользу такого сценария говорит и изменение риторики столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, который считается одним из основных приверженцев снижения скоростного режима. В конце зимы он снова предложил вернуться к вопросу отмены нештрафуемого порога, но в тот раз он рассказывал лишь о городских пределах.

Какой сделают новый нештрафуемый порог и в каких городах

Евгений Москвичев, который является руководителем комитета думы по транспорту, считает, что стоит провести эксперимент в больших городах. Порог останется на своем уровне, но вот в Москве и Питере можно сделать его на уровне 10 км/час. Другие нормативы, как считает Москвичев, можно увеличить, если условия позволяют.

Поддержал инициативу снижения в несколько этапов и Максим Акимов, являющийся вице-премьером. Сам он считает, что сначала нужно убрать порог в больших городах, после чего переходить на регионы поменьше.

Стоит напомнить, что порог 20 км/час начал работать на территории страны в 2013 году после того, как отменили статью КоАП, что позволяла штрафовать водителей на 100 руб. в случае превышения скорости более чем на 10 км/час.

Вячеслав Лысаков, который является автором поправок, отметил, что порог решили повысить, потому что камеры работают неточно. Кроме того, администрирование было бы дороже, чем сам штраф.

В настоящее время погрешность камер составляет не более 3 км/час, поэтому парламентарии готовы снова пересмотреть штрафы за минимальное превышение, но перед этим нужно сделать порядок на дорожной сети. Лысаков уже не раз говорил, что необходимо провести аудит дорог и разобраться в ненужных ограничениях.

Скорость в городах хотят снизить до 50 км/час

В настоящее время парламентарии также говорят о том, чтобы уменьшить скорость в городах. Александр Васильев давно считает, что нужно переходить на европейские скоростные лимиты. Он все время напоминает о том, что необходимо изменить в стране скоростной режим. Вместе с тем такие перемены дадут возможность умерить трафик и увеличить безопасность на дорогах.

В том случае, если не уменьшить скорость в городах до 50 км/час, то водители так и будут сбивать по 8 тыс. человек на территории города, считает Васильев. В настоящее время правила разрешают разгоняться до 80 км/час, что приводит к слишком тяжелым последствиям.

Снижение допустимой скорости поддерживают и главы многих регионов. В некоторых городах правительство самостоятельно снизило скорость. Подобные меры хотят ввести и в Подмосковье. Изменения должны распространиться на дороги, где ранее был проведен комплекс работ по повышению уровня безопасности.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.