Северный поток-2 может быть снова подвержен санкциями от США

Фото: ShutterStock

С декабря 2019 года строительство газопровода под водой «Северный поток-2» было приостановлено. Причиной этому стали санкции от Соединенных Штатов Америки. В мае текущего года руководство США пригрозило новыми санкциями России, так как РФ собирается завершить проект с помощью отечественных подрядчиков.

Последние новости о строительстве «Северного потока-2»

Строительство «Северного потока-2» пришлось приостановить в декабре 2019 года. Тогда руководство Соединенных Штатов Америки наложило санкции на Россию. Для реализации проекта Российская Федерации не могла использовать иностранных подрядчиков. Тогда строительство газопровода под водой находилось уже на финальном этапе.

В мае руководители проекта «Северный поток-2» заявили о том, что готовы продолжить строительство газопровода. Для этого они будут использовать только российских подрядчиков. В ответ на это власти Соединенных Штатов пригрозили России новыми санкциями.

Первый сообщил о возможности введения новых санкций против России посол США в Германии Ричард Греннел. «Северный поток-2» — проект «Газпрома» совместно с некоторыми европейскими странами. Как заявляет дипломат, штрафные санкции будут применены и против Европы в случае возобновления строительства газопровода.

Почему США выступают против «Северного потока-2»

Причиной торможения американскими властями строительство «Северного потока-2» называют политические мотивы. В Вашингтоне этот проект рассматривают не как экономический, а как политический. Если новый подводный газопровод российского «Газпрома» будет введен в эксплуатацию, это усилит влияние России на Евросоюз.

Посол США в Германии Ричард Греннел призывает руководство Европейского Союза переосмыслить отношение к этому газопроводу. По словам дипломата, те средства, которые выручит Россия от поставок газа по «Северному потоку-2», будут направлены на дестабилизацию ситуации в мире.

Применяя санкции против «Северного потока-2», американские власти хотят поддержать Евросоюз. По словам властей США, данный газопровод только повредит Европе. Поставки газа по «Северному потоку-2» приведут к негативным последствиям в энергетической сфере в европейских странах.

Ссора из-за «Северного-потока-2» между Трампом и Меркель

29 мая состоялся телефонный разговор между лидерами Германии и Соединенных Штатов Америки. В частности обсуждали канцлер Ангела Меркель и президент Дональд Трамп вопрос возобновления строительства «Северного потока-2».

Как сообщает американского издание, ссылаясь на заявление высокопоставленного чиновника из Вашингтона, в ходе конференции лидеры США и Германии поссорились. Причиной этому стала позиция Трампа по поводу российского газопровода. Ангела Меркель имеет противоположное мнение и выступает за возобновления строительства «Северного потока-2».

Для Германиии проект «Северный поток-2» является выгодным. С помощью поставок газа страна может решить все свои энергетические проблемы. Также Германия получит статус газового хаба Европы. Для Дональда Трампа введение в эксплуатацию самого протяженного газопровода под водой является невыгодным. Если «Северный поток-2» так и не начнет работать, Америка сможет увеличить поставки сжиженного газа в Евросоюз.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.