Поверья и приметы на 7 июня 2022 года связаны с большими православными праздниками

Фото: ShutterStock

Поверья и приметы на 7 июня 2022 года связаны с тем, что в этот день православные верующие с давних времен в этот день отмечали Иван-Медвяные росы. Связан он с еще одним важным для христиан событием — Третьим обретением главы Иоанна Крестителя. Особая роль в этот день отводится полевым цветам, березам и росам.

Истоки возникновения поверий и примет на 7 июня 2022 года

Согласно церковным преданиям, Иоанн Креститель погиб из-за коварства сестры царя Ирода Иродиады. Святой обличил ее порочную связь с братом. За это Ирод отправил его в тюрьму, но при этом казнить не решился, опасаясь народного гнева. Люди любили и уважали Иоанна. Дочь Иродиады исполнила танец перед царем, за который он разрешил ей попросить все, что желает. Она же попросила голову Иоанна Предтечи, что и получила.

 

Иродиада, надругавшись над главой Крестителя Господнего, выкинула ее на свалку за город. Впоследствии обретена она была трижды. Благочестивая вдова Иоанна погребла ее на Елеонской горе, а нашел голову подвижник, который хранил ее у себя до смерти. После этого она была найдена другими иноками и перенесена в Константинополь. Третье же обретение главы Иоанна Предтечи произошло в 850 году. Перед этим она была упрятана в земле из-за участившихся набегов сарацин. В настоящее время реликвия хранится в Афинах.

 

Народные поверья на 7 июня

Празднование Третьего обретения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна получило на Руси название Иван-Медвяные росы. С этого дня требовалось укрывать грядки, так как на них выпадала роса, которую в народе считали вредными для растений. Им крестьяне приписывали поражение растений ржавчиной. В этот день было принято молиться Иоанну Крестителю, чтобы он защитил урожай от напасти.

При этом старались защитить не только растения, но и детей. Им запрещали бегать по траве, покрытой росой. Считалось, что если она намочит ноги, то ребенок может сильно заболеть.

В этот день также принято собирать полевые травы, так как они начинали обретать особую целебную силу. Делать это нужно еще до того, как солнце взойдет, и чтобы никто не застал за этим. В некоторых районах страны с этого дня начинали высевать последние яровые, а также высаживать капусту.

На Троицу также запрещается купаться в водоемах, так как считается, что в это время русалки начинают выходить из воды, и могут затащить под воду.

Народные приметы на 7 июня 2022 года

Русский народ на протяжении многих лет наблюдал за окружающим миром и собирал приметы, которые помогают определить какую погоду ожидать, и урожайным ли будет лето. Большое их количество связано с Троицей, а также с народным праздником Иван- Медвяные росы.

Если в этот день рябина уже вся покрыта цветами, значит урожай пшеницы будет богатым. Если же рябина поздно зацветает, то и осень будет холодной и ненастной. О хорошем урожае свидетельствует и обильная роса на полях. Если у нее крупные капли, значит будет хороший урожай конопли и льна.

Если в этот день много утренней росы, то день будет погожим, а если трава сухая, то уже после обеда может пойти дождь. Говорят в народе также, что дети, которые будут зачаты в этот день, вырастут ленивыми и глуповатыми. Хорошая примета в этот день увидеть радугу — это к обретению счастья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.