Что изменила ВОЗ в рекомендациях по ношению защитных масок

Фото: ShutterStock

5 июня 2020 года ВОЗ опубликовала новые рекомендации для людей, которые касаются медицинских масок. Всемирная организация здравоохранения призвала власти каждой страны изменить требования к ношению средств индивидуальной защиты. По мнению ВОЗ, нужны маски не во всех общественных местах.

Новые правила ношения масок от ВОЗ

5 июня Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленные советы странам по ношению медицинских защитных масок в общественных местах. Как заявляют в ВОЗ, носить средства индивидуальной защиты нужно только в местах скопления людей. Об этом во время очередного заседания сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Были внесены такие новые рекомендации:

  • носить маски врачи и другие сотрудники больниц должны всегда, вне зависимости от того, контактируют ли они с больными коронавирусом;
  • люди старше 60 лет и зараженные коронавирусом должны носить маски в транспорте, магазинах и других местах массового скопления;
  • правительства всех стран должны поощрять население носить медицинские маски в общественных местах, где невозможно социальное дистанцирование.

Как заявляют в ВОЗ, маски не нужно носить во всех общественных местах. Если есть возможность соблюдать социальную дистанцию, иметь средства индивидуальной защиты не нужно.

Всемирная организация здравоохранения призывает людей из группы риска и зараженных коронавирусом все еще соблюдать самоизоляцию.

Также глава ВОЗ призвал правительства стран рассматривать масочный режим лишь как часть мер по борьбе с пандемией, так как наличие маски не спасает человека от заражения коронавирусом. И тем не менее это средство защиты имеет большое значение.

Масочный режим в России

Многие российские регионы решили ввести масочный режим для всех людей в мае 2020 года. Некоторые субъекты Российской Федерации от этой идеи уже отказались. В частности в Татарстане были отменены требования о ношении масок во всех общественных местах. В столице, наоборот, масочный режим был ужесточен.

С 1 июня 2020 года жители Москвы обязаны носить средства индивидуальной защиты везде, кроме своего дома. Речь идет как о защитных масках, так и об одноразовых перчатках. Носить их рекомендовалось везде: на улице, в парках, магазинах, подъездах, общественном транспорте и т.д.

За несоблюдение масочного режима правоохранительные органы имеют право оштрафовать человека. Если гражданин не носит маску или перчатки, ему придется заплатить 4 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге губернатор города Александр Беглов решил сделать масочный режим необязательным. С 1 июня власти Северной столицы лишь настоятельно рекомендуют носить маски и перчатки в общественных местах. Штрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты жителей СПб не будут.

Защищает ли маска от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения подтверждает эффективность медицинских масок в борьбе с пандемией коронавируса. Однако, по мнению ВОЗ, обязательно должны носить их только зараженные.

Для того чтобы ношение защитной маски было эффективным, необходимо знать правила. ВОЗ категорически не рекомендует использовать средства индивидуальной защиты, изготовленные из ткани или марли. Также соблюдать нужно такие правила:

  • закрывать маской рот и нос так, чтобы оставались минимальные зазоры между изделием и лицом;
  • не трогать маску руками во время использования;
  • правильно снимать маску (трогать только резинки);
  • обрабатывать руки после снятия маски;
  • менять маски;
  • не использовать одноразовые средства индивидуальной защиты несколько раз;
  • утилизировать использованные защитные маски.

Главное при ношении маски — материал, из которого она изготовлена. У изделия обязательно должен быть фильтрующий слой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.