Кого Европа хочет видеть президентом США и кто «выгоднее» для Старого света

Фото: ShutterStock

Совсем скоро в США пройдут выборы президента, но к ним уже вовсю готовиться и уже идет борьба за пост. У многих возникает вопрос, а кого Европа хочет видеть президентом самой влиятельной страны мира. Всем известно, что с действующим президентом европейцам не просто.

Когда будут выбирать президента США и расклады сил

Уже через несколько месяцев в начале ноября 2020 года пройдут выборы самого влиятельного человека в мире, по крайней мере формально, а через несколько недель после этого мир узнает его имя. Борьба за право назваться 46-й главой Штатов уже развернулась. Есть, по сути, два реальных кандидата занять этот пост: действующий президент и Джо Байден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На слова Трампа о необходимости ядерного пакта одобрительно ответили в Кремле

Если с Дональдом Трампом все более-менее понятнее, то с Джо Байденом не так. Он представляет демократическую партию (она более либеральная) и ранее его шансы оценивали не очень высоко. Джо и старше своего главного конкурента и, кстати, может стать самым старым главой Белого Дома в истории Америки и не такой харизматичный, как Трамп. Байден и выглядит хуже и очень напоминает обычного дедушку.

У демократа не было бы особых шансов, если бы не положение, в котором оказался действующий президент. Сейчас Байден опережает его более по рейтингу более чем на 10%, а это очень существенно. В США на данный момент очень напряженная ситуация и тут играют большую роль два фактора. Первый это коронавирусная инфекция, но в последнее время вирус немного «успокоился» и ситуация взята под контроль.

Второй фактор это беспорядки в стране, связанные со смертью чернокожего задержанного, которые еще пока не утихают. Все неудачи и проблемы принято списывать на действующую власть.

Наиболее приемлемый президент США для Европы

Интересен вопрос, а кого же устроит из этих двух кандидатов европейскую общественность. Европа также имеет свою позицию, только пока ее явно не проявляет. Чего ждать от Трампа в ЕС уже очень хорошо знают, наблюдая за ним последние несколько лет. Европейцам точно было не очень комфортно с одиозным политиком. Он абсолютно не дипломат, чего в Европе совсем не любят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп заявил, что «Антифа» виновата в организации протестов 30 мая 2020 года в Миннеаполисе и теперь ее могут признать террористической

Европейцам не очень нравиться сравнительно лояльное отношение к России действующего американского главы. Кроме этого он очень своеволен и привык поступать так, как считает нужным, открыто высказывая свое мнение. Обама был для Старого света гораздо более понятен и с ним было легче работать, а он был демократом. То есть Трамп европейцам не очень нравится и прежде всего из-за того, что он не прогнозируем и от него не знаешь чего ждать.

В такой ситуации Джо Байден более приемлем для ЕС и Великобритании. Он более спокойный, опытный и лояльный к Европе с ее либеральными ценностями. Как и многие демократы он более «свободен» в своих взглядах. Что касается России, то к ней у него более настороженное отношение, чем у Трампа.

Кто может стать президентом США

Кроме Европы со своими взглядами есть страны, которые представляют на этом посту того или иного кандидата. Тут нельзя не сказать по Китай, который очень влиятелен на мировой арене. У КНР с Трампом чуть ли не открытое противостояние. Президент сыплет обвинениями в адрес китайской стороны, а те в ответ также не молчат. Понятно, что в такой ситуации более приемлемый для КНР кто угодно только не Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие будут правила голосования по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года

Кто будет новым главой Штатов пока еще не решено, но пока симпатии больше на стороне демократа. Причин тут несколько, например, проблемы, которые есть в США. Никого не волнует, что Трамп не управляет коронавирусом и что это не он убил чернокожего мужчину при задержании. Критика из-за этих кризисов прежде всего обрушивается на действующего хозяина Белого дома. Еще одна причина это консервативность действующего президента, которому не нравиться усиление влияния тех же сексуальных меньшинств.

Пока еще ничего не решено, но все станет понятно уже в ближайшее время и факторов, которые будут влиять на выбор амермканцев очень много.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.