Совет по правам человека предложил несколько вариантов амнистии к параду 24 июня

Фото: ShutterStock

Совет по правам человека (СПЧ) разработал и направил на рассмотрение законодателей предложения по амнистии ко дню парада 24 июня 2020 года. Предлагается разгрузить места лишения свободы от нарушителей закона, осужденных по  статьям, простить нелегальных мигрантов и пересмотреть дела, возбужденные против бизнесменов.

Проект амнистии 2020 ко дню парада, предложенный СПЧ

Проект правозащитников содержит такие предложения:

  • в связи с возможной второй волной коронавируса необходимо разгрузить СИЗО и тюрьмы, в которых множество людей находятся в сложных условиях, что может привести к распространению инфекции;
  • легализовать и взять под медицинский контроль «теневых» гастарбайтеров, которые могут быть источниками заражения.

Вероятность новой волны коронавируса диктует необходимость проявить милосердие в такой форме:

  • ускорить мероприятия по условно-досрочному освобождению заключенных, которые добывают свой срок;
  • пересмотреть критерии УДО;
  • увеличить количество мер пресечения, не связанных с пребыванием в заключении;
  • освободить заключенных, сидящих за мелкие преступления;
  • изменить многим заключенным наказание на более мягкое;
  • освободить тех заключенных, которым подошел срок УДО.

Что такое миграционная амнистия

По отношению к мигрантам предлагается провести миграционную амнистию для иностранцев, которые находятся на нелегальном или полулегальном положении. По мнению правозащитников, их нужно простить в случае, если они не совершили серьезных преступлений.

Пребывание мигрантов в России осложняется громоздкими бюрократическими процедурами легализации, которые иногда и становятся причинами правонарушений со стороны гастарбайтеров.

Выход мигрантов из тени и поголовная регистрация могут помочь этим гражданам нормально работать в России и платить налоги в казну. По официальной статистике таких приезжих в России 2,5 млн человек, а фактически – до 12 млн человек.

Также предложено освободить иностранцев, которые находятся в лагерях временного размещения, где условия пребывания подобны нахождению в тюрьме. Мигрантам необходимо гарантировать возможность легальной работы, не высылать на родину за небольшие провинности.

Амнистия для предпринимателей

К Президенту России Владимиру Путину неоднократно обращались представители предпринимательских обществ с просьбой провести специальную амнистию для бизнесменов.

Она должна коснуться:

  • предпринимателей, совершивших не тяжкие правонарушения;
  • лиц, совершивших экономические преступления без применения насилия.

Эти варианты амнистии обсуждаются в Правительстве России. До настоящего времени нет официально принятого решения по этому вопросу.


В СМИ было заявлено ,о заключении под стражу 500 работников "фабрикантов" уголовных дел,признанный факт и никому нет дел то тех, кого не законно осудили на многие года . А как же , истинное кредо Фемиды "лучше сто виновных оправдать,чем одного невинного осудить?!"

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.