Совет по правам человека предложил несколько вариантов амнистии к параду 24 июня
Совет по правам человека (СПЧ) разработал и направил на рассмотрение законодателей предложения по амнистии ко дню парада 24 июня 2020 года. Предлагается разгрузить места лишения свободы от нарушителей закона, осужденных по статьям, простить нелегальных мигрантов и пересмотреть дела, возбужденные против бизнесменов.
Проект амнистии 2020 ко дню парада, предложенный СПЧ
Проект правозащитников содержит такие предложения:
- в связи с возможной второй волной коронавируса необходимо разгрузить СИЗО и тюрьмы, в которых множество людей находятся в сложных условиях, что может привести к распространению инфекции;
- легализовать и взять под медицинский контроль «теневых» гастарбайтеров, которые могут быть источниками заражения.
Вероятность новой волны коронавируса диктует необходимость проявить милосердие в такой форме:
- ускорить мероприятия по условно-досрочному освобождению заключенных, которые добывают свой срок;
- пересмотреть критерии УДО;
- увеличить количество мер пресечения, не связанных с пребыванием в заключении;
- освободить заключенных, сидящих за мелкие преступления;
- изменить многим заключенным наказание на более мягкое;
- освободить тех заключенных, которым подошел срок УДО.
Что такое миграционная амнистия
По отношению к мигрантам предлагается провести миграционную амнистию для иностранцев, которые находятся на нелегальном или полулегальном положении. По мнению правозащитников, их нужно простить в случае, если они не совершили серьезных преступлений.
Пребывание мигрантов в России осложняется громоздкими бюрократическими процедурами легализации, которые иногда и становятся причинами правонарушений со стороны гастарбайтеров.
Выход мигрантов из тени и поголовная регистрация могут помочь этим гражданам нормально работать в России и платить налоги в казну. По официальной статистике таких приезжих в России 2,5 млн человек, а фактически – до 12 млн человек.
Также предложено освободить иностранцев, которые находятся в лагерях временного размещения, где условия пребывания подобны нахождению в тюрьме. Мигрантам необходимо гарантировать возможность легальной работы, не высылать на родину за небольшие провинности.
Амнистия для предпринимателей
К Президенту России Владимиру Путину неоднократно обращались представители предпринимательских обществ с просьбой провести специальную амнистию для бизнесменов.
Она должна коснуться:
- предпринимателей, совершивших не тяжкие правонарушения;
- лиц, совершивших экономические преступления без применения насилия.
Эти варианты амнистии обсуждаются в Правительстве России. До настоящего времени нет официально принятого решения по этому вопросу.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 15:29 Эксперт дал четкий ответ, как вернуть деньги за авиабилеты в 2025 году
- 13:00 Мошенников из Украины научили объяснять немосковский говор
- 11:35 Какие праздники отмечают граждане Российской Федерации 17 мая 2025 года
- 11:32 Церковь России 17 мая 2025 года отмечает День памяти Пелагии Тарсийской
- 11:30 Гороскоп на 17 мая 2025 года расскажет, как лучше провести предстоящий день
- 10:55 Плацдарм для прорыва российской границы в Брянской области готовит ВСУ, — эксперт
- 10:10 Крымскому мосту нужны мобильные комнаты матери и ребёнка, биотуалеты и волонтёры, — доцент Вахрушев
- 9:27 Праздник Пелагея Заступница отмечают 17 мая 2025 года и является символом помощи для обиженных