В некоторых городах отменили проведение парада Победы, сославшись на карантин

Фото: ShutterStock

После заявления Владимира Путина о том, что проведение парада Победы перенесли на 24 июня 2020 года, люди стали сталкиваться с информацией о том, в каких городах вообще отменили такие мероприятия. Сделано это было с одобрения не только санитарных врачей в определенных областях, но и президента. Глава державы многократно подчеркивал тот факт, что окончательное решение по проведению шествий принимать должны региональные власти.

В каких городах отказались от масштабного празднования 75-летия Победы?

Уже больше десятка крупных городов отменили ранее запланированные праздничные мероприятия, посвященные полномасштабному празднованию столь значимого для жизни каждого россиянина события. Все они в качестве главного аргумента использовали далекую от благоприятной эпидемиологическую ситуацию в регионах. Именно так и рекомендовал действовать Владимир Путин в подобной ситуации.

В некоторых городах из списка тех, где парад Победы все же не состоится, решили перенести празднование на еще более поздние даты, либо провести лишь часть акций.

Согласно свежим данным, в Ярославле решили пойти своим путем ради того, чтобы сократить риски возможного инфицирования от бессимптомных больных. Здешняя мэрия постановила, что для поддержания праздничной атмосферы в столь экстраординарных обстоятельствах будет достаточно:

  • проезда военной техники;
  • марша курсантов, которые проходят обучение в военном училище;
  • выступления гарнизонного оркестра.

Совсем отказываться от праздничных традиций не стали и в Орле. Тут сообщили о том, что возложение цветов на военном мемориале останется в программе. Просто на территорию допустят только узко ограниченный круг приглашенных гостей, чтобы не устраивать столпотворения, пусть и на открытом воздухе. А основная волна официальных мероприятий запланирована уже на 5 августа. К этому времени в Орле планируют полностью стабилизировать ситуацию по распространению карантина, чтобы сделать все массовые мероприятия максимально доступными для рядового населения, желающего проявить патриотизм.

Обстоятельства, которые повлияли на отмену проведения парада

Городские власти всех тех регионов, где все же пришлось отказаться от проведения парадного марша, отлично понимают значимость такого события для граждан Российской Федерации. Поэтому они делают все возможное для того, чтобы люди смогли рассчитывать на возможность отметить 75 лет с момента Великой Победы с традиционным для такого события размахом. Из-за этого принимаются решения о переносе основных мероприятий на более поздние даты.

В Курске приняли решение все перенести на 23 августа, ведь в этот день состоялось завершение важной для истории РФ Курской битвы.

В Перми рассчитывают на то, что статистика по количеству заболевших пойдет на убыль в ближайшем будущем, что позволит провести все задуманные мероприятия уже 3 сентября. В Якутске пока что обстановка сохраняется в рамках неблагоприятной. Это означает, что проведение мероприятий, предусматривающих большое скопление людей, не является целесообразным действием. Поэтому власти решили ограничиться участием в онлайн-акциях. Во время прямой трансляции жителям покажут торжественную церемонию открытия нового военного памятника.

В Кремле к такой позиции региональных глав отнеслись с пониманием. Дмитрий Песков, которые является пресс-секретарем Владимира Путина, сообщил о том, что местным властей виднее, как стоит планировать подобные акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход на карты «Мир» перенесли с 1 июля 2020 года на более позднюю дату

Города, где не отменили марши ко Дню Победы

Высшие чины не должны рисковать здоровьем своих граждан ради создания атмосферы всеобщего праздника. Но в некоторых областях ситуация по числу заболевших и вылечившихся выглядит вполне неплохо. Это и подстегнуло руководство таких регионов все же не отказываться от ранее запланированного проведения парада.

В списке тех, кто уже полным ходом готовится к празднованию, оказалась столицы. Мэр Москвы уже высказал готовность по этому вопросу, а репетиции тут ведутся полным ходом.

Военным приходится следовать четкому уставу гигиенического протокола, чтобы не подвергать свое здоровье и безопасность окружающих дополнительными рисками инфицирования. Подобная строгость позволяет избегать ситуаций, когда один армеец заражает десяток других во время совместных тренировок, ведь все используют средства индивидуальной защиты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что указ президента о выходном дне 24 июня 2020 года разъяснили в Минтруде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.