Михаил Горбачев предложил отменить новогодние и майские праздники для повышения экономики страны

Фото: ShutterStock

Длительные выходные из-за коронавируса и самоизоляция в стране могут обернуться отменой новогодних праздников в 2021 году. Зимние праздники могут уменьшить, чтобы компенсировать нерабочие дни. Данный проект закона внес на рассмотрение Андрей Кутепов, который является руководителем экономического комитета СФ. Он уточнил, что в первые 6 месяцев было почти 150 нерабочих дней, а руководству организаций при этом все равно нужно выплачивать заработную плату.

Кто хочет отменить новогодние праздники в РФ

В проекте закона отмечено, что для перекрытия количества всех нерабочих дней для поддержки экономики организаций и учреждений предлагается уменьшить количество новогодних дней в будущем году, сделав с 4 по 8 января, за исключением 7 числа, рабочими днями.

Сенатор отметил, что подобное сокращение будет распространяться только на будущий год. Он уточнил, что с 30 марта по 3 апреля Владимир Путин установил нерабочие дни с поддержкой оплаты труда сотрудникам.

В итоге режим решили продлевать несколько раз до 30 апреля. Кроме того, майские праздники также были выходными днями, однако они уже не учитывались в отпусках.

В первые полгода россияне не работали почти 150 дней, что на 20% больше предыдущего года. Кутепов уточнил, что многие структуры и предприятия не открылись после окончания весенних праздников, так как в разных регионах по-разному идет выход из карантина.

В начале прошлого месяца Владимир Путин заявил, что ограничения станут снимать в один момент. Устранять запреты нужно постепенно и осторожно, чтобы не навлекать риски на людей.

Почему в России хотят отменить новогодние праздники в 2021 году

В настоящее время в стране действуют специальные меры. В регионах местное руководство на свое усмотрение может приостанавливать работу организаций.

Российский лидер ранее отмечал, что все меры, которые были приняты властями, дали возможность приостановить распространение инфекции. Во время старта эпидемии в стране условия были гораздо хуже, чем в Европе и Соединенных Штатах Америки. В стране не было нужного количества масок и тестов, даже мест в больнице не хватало.

Установленные правительством меры дали возможность замедлить темпы инфицирования, что дало время для улучшения качества системы здравоохранения. Несмотря на то, что карантин понемногу ослабляется, правительство не перестает оказывать меры поддержки жителям страны.

Путин отметил, что сейчас, во время выхода из карантина, у людей и бизнеса накопилось много проблем, потому государству нельзя отказывать им в помощи и поддержке.

Новогодние выходные в России предложили распределить равномерно по календарю

Михаил Горбачев, экс-президент Советского Союза, еще 12 января призывал отменить новогодние выходные и остальной длительный отдых в стране. Он отмечал, что в это время народ занимается бездельем, многие уходят в запой. По его мнению, январские и майские праздники лучше разнести более плавно по календарю.

Горбачев уточнил, что в 1980 году, когда он был главой страны, таких подарков народу почти не было, что хорошо отражалось на жизни людей.

Подобное мнение высказывал ранее и Геннадий Онищенко, который является депутатом Думы. Он отмечал, что в большинстве российских регионов нет нормальных развлечений, потому все свободное время люди сидят перед телевизором или пьют.

Онищенко предлагал уменьшить количество новогодних выходных, так как от них страдает российская экономика. Все от того, что РФ связана со странами Европы, где после Нового года люди сразу отправляются на работу.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.