Актрису Галину Дашевскую, игравшую в «Белом солнце пустыни», сбил поезд

Фото: ShutterStock

О смерти еще одной звезды советского кино сообщили в МВД. Речь о Галине Дашевской, которую сбил поезд. Месяц назад женщина отметила 79 день рождения. В ее карьере была роль, прославившая ее, ведь это была кинолента «Белое солнце пустыни». Пользователи Сети хотят знать, кого она там сыграла и подробности ее биографии.

Галину Дашевскую сбил поезд

Это не было самоубийство, как предположили некоторые СМИ, а скорее трагическое стечение обстоятельств. Трагедия случилась днем 18 июня 2020 года. По сообщению отдела СК, отвечающего за происшествия в транспортной сфере, ЧП случилось около полудня по МСК на станции Жаворонки Московской железной дороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаменитый артист Леонид Куравлев мечтает дописать книгу до похорон, которые уже себе приготовил

Электропоезд сбил женщину 1941 года рождения, как потом выяснилось, известную артистку. Она умерла на месте от полученных травм. Пожилая женщина переходила железнодорожные пути, хотя был запрещающий сигнал, но погибшая его проигнорировала. Машинист электрички видел женщину и пытался не допустить столкновения, но этого сделать не удалось. Сейчас по данному делу проводят проверку.

В результате таких происшествий гибнут немало людей каждый год, особенно пожилого возраста. Наверняка женщина не захотела ждать или обходить, а могла и спешить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любовница Андрея Норкина стала объектом обсуждения в Сети

Вероятно, артистка видела идущую электричку и рассчитывала «проскочить», но сделать это не получилось. Может быть застряла нога или кончились силы, ведь женщине было почти 80. Машинист избежать аварии не смог, так как у поездов и электричек длинный тормозной путь.

Биография Галины Дашевской: кого она играла в «Белом солнце пустыни»

Родилась актриса в начале мая 1941 года. О ее детстве и школьных годах сведений мало, кроме того, что ее детство было очень непростым, так как началась война. После школы девушка попала в студию при театре Моссовет, а учил ее известный артист Завадский.

В 1964 году она начала работу в театре, при котором училась. На ее счету десятки ролей, как театральных, так и в кино, что принесло ей всесоюзную славу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер судившийся с Путиным бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев

Одна из ее главных ролей, хотя она и была эпизодической, в картине «Белое солнце пустыни». Она сыграла Джамилю, одну из нескольких жен Абдуллы. Может роль и не была большой, но так как это был хит советского кинематографа, то и женщину тут же стали узнавать.

Около 20 лет назад актриса снималась и ряде известных сериалов типа «Глухарь» и подобных. 18 лет назад Дашевская стала заслуженной артисткой РФ.

За всю свою жизнь Галина Самуиловна играла только в одном театре, где она исполняла множество ролей. В нем она служила около 50 лет. До последнего времени Дашевская играла большие и сложные роли.

В театре выразили глубокие соболезнования семье погибшей. Для культучреждения это большая утрата, в нем о покойной вспоминают с большой теплотой, отмечая ее обаяние и глубокий голос.

У погибшей остался муж, который имеет слабое сердце. Известно, что в семье есть уже взрослые дети, но подробных сведений об этом нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.