Какие таблетки лучше пить для профилактики коронавируса

Фото: ShutterStock

«Какие таблетки пить для профилактики коронавируса?» — вопрос волнующий многих в сложившихся неблагоприятных эпидемических условиях. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы уберечься от китайского вируса.

Профилактика коронавируса: Цинк и витамин С

Новый штамм китайского коронавируса уже почти полгода держит в страхе весь мир. По прогнозам аналитиков, осенью стоит ожидать второй пик пандемии. В связи с этим, многие, беспокоясь о своем здоровье, ищут надежный способ защититься от инфекции. И пока вакцина еще только на этапе разработки, в ход идут все известные медикаменты и средства народной медицины. Эксперты назвали три популярных в Сети метода профилактики коронавируса, назвали их преимущества и недостатки.

Препараты цинка и витамин С. Этот тандем биодобавки и витамина на данный момент находиться на пике своей популярности. Действительно, многие врачи применяют высокие дозы цинка и витамина С в качестве вспомогательной терапии коронавируса и кори. Цинк с витаминами способен поднять иммунитет, уменьшить воспаление и укрепить сосуды. К тому же данные препараты облегчают течение коронавирусной инфекции, однако никак не влияют на наличие вируса в организме. Бесконтрольное  употребление любых медицинских препаратов способно вызвать побочные эффекты, поэтому их должен назначать врач.

Арбидол и Парацетамол не гарантируют защиту от коронавируса

Арбидол. Реклама этого препарата произвела настоящий фурор в России и некоторых странах мира. Противовирусный препарат ошибочно посчитали «таблеткой от коронавируса», и в считанные дни, после появления его рекламы, Арбидол смели с прилавков аптек. Согласно данным последних медицинских исследований, эффективным при коронавирусе лекарство назвать нельзя. Более того, у многих добровольцев препарат вызывал побочные эффекты: тошноту, диарею, головную боль, а в отдельных случаях – почечную недостаточность. Поэтому эксперты не рекомендуют в качестве профилактики и лечения данное лекарство.

Парацетамол. Многие зарубежные исследования демонстрируют высокую жаропонижающую эффективность парацетамола у больных коронавирусом. В связи с этим долгое время препарат отсутствовал в аптеках наряду с Арбидолом. Эксперты отмечают, что Парацетамол помогает в борьбе с повышенной температурой, и никаким образом не способен защитить или вылечить от возбудителя китайской атипичной пневмонии.

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, самыми эффективными мерами профилактики коронаивруса признаны:

  • использование средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, антисептики);
  • минимизирование контакта с другими людьми;
  • рациональное питание;
  • поддержка водно-солевого баланса;
  • нормированный режим работы и отдыха.

В Литве коронавирус будут лечить гормонами

Ранее Государственное агентство по контролю над лекарствами (VVKT) Литвы сообщило об эффективности гормональных препаратов, в частности дексаметазона в лечении коронавируса.

По данным ученых, препарат особенно эффективен при лечении пациентов с тяжелым течением инфекционного процесса. Необходимая доза препараты — 6 миллиграммо один раз в день. При этом медики и исследователи призывают людей быть ответственными, и не использовать дексаметазон в качестве симптоматической терапии первых проявлений респираторного заболевания.

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикоидом, который обладает сильным противовоспалительный действием. Лекарственное средство может быть представлено в различных формах: глазных каплях, растворах для инъекций или таблетках.

Лекарство отпускается по рецепту, и может вызывать неприятные побочные эффекты, такие как гиперчувствительность, снижение реакции, депрессивное расстройство, нарушение сна, синдром Кушинга.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.