Новая техника на параде Победы 2020 года покажет достижения оборонной сферы России

Фото: ShutterStock

Парад Победы 2020 года предусматривает множество интересных заготовок, среди которых особенно выделяется новая техника, которую ранее широкой общественности не демонстрировали. Полный перечень машин, входящих в механизированную колонну, организаторы не озвучивают, сохраняя интригу. Но обещают, что увиденное действительно впечатлит.

Проведение акций с оглядкой на особенности карантина 2020 года

Изначально парад Победы должен был пройти в традиционную для такого события дату – 9 мая. Но это время выпало на разгар бушевавшего коронавируса, поэтому основные акции решено было перенести в виртуальное пространство. Из масштабных уличных мероприятий оставили разве что залповый салют и авиашоу. Позже Владимир Путин заявил о том, что парад Победы перенесут на 24 июня. Именно в этот день после окончания Второй мировой по Красной площади прошлась армия победителей.

«Бессмертный полк» перенесли еще дальше – на 26 июля. Вызвано это тем, что в нем традиционно участвуют рядовые граждане, которых массово на коронавирус проверить сложнее.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки пришлось мириться с некоторыми особенностями проведения задуманных мероприятий:

  • в ряде регионов отказались или перенесли празднование;
  • некоторые приглашенные президенты соседних стран не смогут присутствовать;
  • участники парада проводят репетиции в масках после замера температуры.

Дмитрий Песков отметил, что раз уж обстоятельства экстраординарные, то и участвующих в шествии ветеранов тоже отправили на профилактический карантин. Пожилые люди считаются потенциальными жертвами коронавируса из-за своего слабого иммунитета. Поэтому-то власти позаботились об организации комфортабельного отдыха в санаториях для приглашенных ветеранов на период самоизоляции.

Интересные особенности столичного парада Победы

Так как далеко не во всех даже крупных городах Российской Федерации состоятся парады, гражданам предложили в выходной день оставаться дома, смотря трансляцию через Интернет. Даже москвичей попросили сидеть по домам вне зависимости от погоды. Устраивать столпотворения во время, когда эпидемиологическая ситуация плавно идет на лад – не самая здравая идея.

Напомнили представители столичной мэрии о том, что на Красную площадь просто так без особого пропуска во время проведения парада не пустят.

Использование пропускной системы – не новшество в период карантина, так как в прошлые годы организаторы придерживались идентичного алгоритма поведения. Придется смириться и с тем, что во время марша и проезда техники движение около места проведения акции тоже будет заблокировано. Поэтому-то стоит заранее придумать альтернативный план объезда.

Чтобы выступление российской армии и иностранных специалистов, которых пригласили для участия, выглядело идеально, организаторы провели ряд совместных тренировок. Часть из них состоялась в ночное время, чтобы не особенно мешать местным жителям.

В общей сложности во время генеральной репетиции демонстрировали свои навыки 12 тыс. военнослужащих. Дополнительно привлекли свыше 70 единиц летательной техники 234 единиц военных машин. Столь большой размах обусловлен тем, что продемонстрированы будут не только исторически ценные виды военной техники, но и современные установки оборонного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Указ президента о выходном дне 24 июня 2020 года разъяснили в Минтруде

Участие новой техники в московском параде

С особенным интересом россияне ожидают показ современных военных видов технического оснащения. Наиболее ожидаемым является «Панцирь-СМ». Во время репетиций установку уже вывозили, чтобы опробовать на столичных дорогах. Журналистам удалось разузнать, что будет использоваться версия с кассетой, куда помещается квартет мини-ракет, которые направлены на уничтожение беспилотников.

Из других новинок – боевая машина образца Т-15 «Армата». Ее отличительной особенностью является оснащение модулем «Кинжал».

Пешая колонна тоже обещает поразить воображение, так как к ней готовились свыше 40 парадных расчетов. Состав их довольно разнообразен, ведь привлекались не только армейцы из числа рядовых, но и офицеров тоже. Не обойдется и без демонстрации сил подрастающего поколения россиян, готовых выступать за Родину. Речь идет о курсантах, которых тоже позвали участвовать в строе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что минута молчания 22 июня 2020 года начнется в одно время по всей стране.


Общество 26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.