В лесах Подмосковья в июне и июле 2020 года можно собрать много съедобных грибов

Фото: ShutterStock

Какие грибы растут в июне и июле в Подмосковье – этот вопрос интересен многом любителям тихой охоты, которые еще не знакомы с тем, в какое время начинают расти разные виды грибов. Летом можно собрать неплохой урожай при условии, если в Московской области будут идти хорошие дожди.

Летом также можно выехать в леса Подмосковья и привести оттуда не одно ведро грибов. Самое главное знать, куда нужно ехать и какие дары леса собирать.

Какие грибы растут в лесах Подмосковья в июне 2020 года

Многие не опытные грибники считают, что собирать грибы можно только осенью. Безусловно, в это время создаются благоприятные условия ля роста грибов, температура и влага, но лето – это прекрасный период времени, чтобы сходить по грибы.

Если в Подмосковье в июне прошел дождь, значит можно идти в лес на сбор грибов. В этом месяце растут самые разные грибы, к примеру, в лесу можно встретить маслята, июньский белый гриб и даже подберезовик. В июне можно собирать дубовики, но их в этом месяце не так много.

Сыроежки – типичный гриб июня, но не все грибники их собирают, поскольку предпочитают подождать, когда можно будет идти за белыми грибами, подосиновиками и подберезовиками – благородные грибы.

В июне также растут лисички – вкусные грибы, которые можно мариновать или же просто пожарить с картошкой. Еще один вкусный гриб появляется в конце июня – это зонтик. Многие путают его с несъедобными грибами, но это самый настоящий деликатес. Ножка жесткая, но зато шляпка очень вкусная, напоминает куриное мясо.

Грибы июля в Подмосковье

Второй месяц лета практически ничем не отличается от июня по разнообразию грибов в лесах Подмосковья. Однако нужно отметить, что в этот период времени очень много разных видов съедобных грибов, в том числе и таких, которые можно мариновать.

В июле можно встретить в больших количествах маслята – это очень вкусные грибы, которые хороши к столу зимой. Именно поэтому из часто маринуют. Особенно красиво маслята выглядят на новогоднем столе или на каком-нибудь праздничном застолье. Это хорошая закуска.

В июле уже можно найти подберёзовика, особенно если прошли дожди и стоит прохладная погода. Это хороший и вкусный гриб, который можно мариновать или же употреблять в пищу после варки и обжарки.

Кстати, в июле в Подмосковье иногда можно встретить маленькие белые грибы. Однако попадаются они очень редко.

Июнь и июль пора зонтиков. Они растут на опушках лесов и лугах. Очень вкусный гриб, которые многие считают разновидностью мухомора, но это далеко не так. Грибники собирают шляпки этих грибов. Иногда они достигают очень больших размеров и еле умещаются на сковородку.

Какие грибы сейчас можно собрать в Подмосковье

Если прошел дождь в летние месяцы, можно смело идти за грибами в Подмосковье. В любом случае что-то да попадется. Однако опытные грибники уже знают места, где можно увидеть семейства маслят или же сыроежек, которых очень много летом.

В конце июня рассчитывать на улов благородных грибов не приходится, но зато можно собрать лисички, могут попасться шампиньоны и сыроежки. Это те грибы, которые многие знают и с удовольствием кладут в свои корзины.

Удивительно, но в июне в лесах Подмосковья можно собрать летние опята. Если погода стоит прохладной, эти грибы начинают расти на поваленных деревьях, в основном на березе или же пнях. Очень часто можно встретить опытных грибников, которые в это время охотятся именно за опятами.

В каждом летнем месяце можно найти разные виды грибов. Сейчас еще мало белого гриба или подберезовика, поскольку им нужен более влажный климат, но зато можно собрать много сыроежек. Самое главное не спутать их с бледной поганкой, которая часто попадается в лесах Подмосковья.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.