Парад Победы в Москве 24 июня 2020 года будет проходить с размахом, несмотря на коронавирус

Фото: ShutterStock

Организаторы долго не хотели раскрывать подробности, как будет проходить парад Победы в Москве 24 июня 2020 года. Но после проведения ряда общих репетиций, в том числе и нескольких ночных, многие подготовленные новинки стали известны. Помимо традиционной демонстрации исторической военной техники, в столице РФ покажут и современные установки оборонного комплекса страны.

Как будет проходить мероприятие в условиях карантина

Сразу же после оглашения обновленной даты для проведения парада Победы стало понятно, что далеко не все области Российской Федерации готовы организовать торжественные шествия и прочие массовые мероприятия.

В ряде регионов эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего, что и послужило причиной для повторного переноса даты празднования либо участия только в узко ограниченном числе акций.

В российской столице от проведения парада отказываться не стали, и жителям других областей предложили смотреть столичный марш во время прямой трансляции.

Как и в прежние годы, попасть на трибуны, расположенные непосредственно на Красной площади, не получится просто так. Для прохода туда придется в обязательном порядке раздобыть специальный пригласительный.

Подобная мера безопасности является стандартной и с коронавирусом никак не связана. Зато рассадка с учетом правил социального дистанцирования – это уже новшество, ставшее обязательным во время карантина.

Отдельно потребуется предоставить справку о том, что приглашенный гость не является зараженным. Такое правило касается даже иностранных делегаций, которые были приглашены в качестве почетных гостей. Многие президенты подтвердили свое участие в смотре парада, причем большая часть из них представляет государства, входящие в список СНГ.

Особенности столичного парада 24 июня 2020 года

Соблюдая рекомендации санитарных врачей, организаторы внимательно следят за тем, чтобы все армейцы следовали гигиеническому протоколу:

  • допускают к участию тех, кто имеет устойчивость к коронавирусу;
  • военным измеряют температуру;
  • репетиции проводились с использованием средств индивидуальной защиты.

По словам Дмитрия Пескова, необходимость пройти стадию карантина затронула даже ветеранов, которых пригласили на мероприятие. Сделано это, по уверению пресс-секретаря Владимира Путина, в целях безопасности пожилых героев военного времени.

Напомним, врачи неоднократно говорили о том, что именно люди преклонного возраста больше остальных подвержены заражению из-за особенностей ослабленного иммунитета.

Чтобы ветераны себя чувствовали максимально комфортно, их отправили отдыхать и набираться сил в санатории. Там им полагается уход высшего класса, поэтому переживать о состоянии приглашенных почтенных гостей не приходится. В общей сложности почти 80 ветеранов проходят положенный карантин в течение 2-х недель в одном из подмосковных санаториев.

Согласно данным Роспотребнадзора, добираться до своего места на трибуне ветераны будут в масках. А вот смотреть сам парад уже можно будет без них. Для этого гостей рассадят через два кресла, что гарантирует безопасность всем присутствующим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На параде Победы 2020 года покажут новое вооружение России

Детали празднования Дня Победы в Москве

Многие москвичи хотели бы лично увидеть проезд механизированной колонны. Но даже без учета того, что на Красную площадь просто так не пустят, держаться от мест скопления людей необходимо и по другой причине. Несмотря на то, что карантинные мероприятия стали послаблять, пребывания в местах, где образовываются столпотворение, – не самая удачная идея.

Сложность кроется в том, что в толпе может находиться бессимптомный больной, который и сам не в курсе о собственном статусе, заражая окружающих.

В общей сложности к проведению столичного парада привлекли почти 13 тыс. человек. В составе механизированной колонны оказалось 234 единицы военной техники.

Не стали отказываться организаторы и от воздушной части парада, хотя 9 мая жители столицы уже имели возможность насладиться масштабным авиашоу. К демонстрации воздушной мощи Российской Федерации привлекли 75 единиц летательной техники.

Из новинок мероприятия выделяют новую версию Т-90М. Эту модификацию лица, причастные к оборонному комплексу, уже видели в составе многочисленных тематических выставок. Но для всеобщего обозрения ее представят впервые.

Напомним, ранее сообщалось о том, что начало парада Победы 24 июня 2020 года в Москве ознаменуется проездом исторической военной техники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.