Новые тарифы на коммунальные услуги в России начнут действовать уже с 1 июля 2020 года

Фото: ShutterStock

Тарифы на коммунальные услуги в России повысят уже с 1 июля 2020 года. Из-за коронавирусной инфекции в регионах наконец надумали подкорректировать тарифы на ЖКУ. Каждый год 1 июля в РФ проводят их перерасчет.

Почему повышают тарифы на коммунальные услуги в РФ

Сейчас ситуация нетипичная, так как из-за пандемии у людей существенно сократились доходы. Однако сфера жилищного коммунального хозяйства в стране признана самой потерпевшей от вируса.

На таком фоне депутат Государственной думы Иван Сухарев внес предложение властям оставить индексы за услуги ЖКХ на уровне прошлого года. Свою инициативу он решил направить вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Идея была рассмотрена властями. Сам Хуснуллин отметил, что вовсе не поднимать стоимость тарифов в текущем году не выйдет, так как поставщики услуг не сумеют качественно провести подготовку к осеннему сезону.

Специалисты отметили, что ежегодное увеличение тарифов на услуги в основном обусловлено поднятием цен на энергетические носители. Не последнюю роль играют оплата труда сотрудникам, повышение цен на все расходы и остальные причины.

Правительство посоветовало местным администрациям менять тарифы на оплату коммунальных услуг, учитывая уровень дохода людей и способы специальной защиты бедных жителей Российской Федерации. Кроме того, будут приниматься во внимание мероприятия, направленные на уменьшение издержек при предоставлении услуг и улучшении сервиса обслуживания пользователей.

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги в Москве

В соответствии с распоряжением властей, во второй половине этого года услуги станут дороже на 4%, хотя еще в предыдущем году подорожание составило 2.4%.

Этот индекс перемены оплаты в среднем по российской столице составит 4.8%, а по области подорожание состоится от 3.6 до 7.2%. При этом ценообразование в данном сезоне будет иметь свои особенности.

В настоящее время производители делают все, чтобы уменьшить потери от последствия коронавирусной инфекции. Они придумывают новые способы упаковывать товар в другие оболочки, чтобы потребители не увидели перемен. Однако нужно обращать внимание на мелочи, чтобы не купить товар с подвохом.

Многие регионы не намерены менять цифры в платежках, хотя и не на все услуги. Например, в Волгоградской области не намерены увеличивать тарифы на вывоз мусора, а в Иркутске на прежнем уровне останется горячая и холодная вода.

Эксперты отмечают, что сдерживание тарифов во многих регионах применялось в качестве дополнительных мер по поддержке народа во время кризиса. Вполне вероятно, что решение правительства является пробой более детально провести анализ денежного состояния организаций и отнестись к увеличению тарифов обдуманно.

Как уменьшить затраты на услуги ЖКХ

Иногда случается так, что люди вынуждены отдавать больше не только за счет планового повышения тарифов, а по вине управляющей фирмы. Часто попадаются и опечатки в расчетах. Для помощи нуждающимся в стране есть специальная субсидия, что предоставляется адресно. Относительно льгот на оплату коммуналки, они устанавливаются не только на федеральном, но и на региональном уровне.

На федеральном уровне действуют скидки для таких россиян:

  • семьям покойных военных;
  • инвалидам трех групп;
  • детям с инвалидностью;
  • ветеранам;
  • ликвидаторам радиационных и техногенных катастроф.

На региональном уровне послабления чаще всего предоставляют многодетным и бедным семьям, пенсионерам и сиротам.

Россияне, которые уже отправились на пенсионный отдых, могут пользоваться некоторыми льготами, хотя они не всегда в курсе. Например, в российской столице пенсионеры освобождены от оплаты за вывоз мусора.

Уменьшить затраты на коммунальные платежи могут и простые потребители. Для этого нужно выбрать безкомиссионный метод оплаты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.