Увидеть парад планет можно уже с 24 июня 2022 года

Фото: ShutterStock

Парад планет можно будет наблюдать россиянам начиная с 24 июня 2022 года. Планеты постепенно будут выстраиваться в одну линию. Продлится это астрономическое явление практически целый месяц. Но просто так, невооруженным глазом наблюдать за ним не удастся. К тому же стоит узнать, когда и какие планеты будут наиболее подсвечены Солнцем.

Что такое парад планет?

Начиная с 24 июня 2022 года и в течение почти всего месяца жители России смогут увидеть достаточно уникальное астрономическое явление, носящее название парад планет.

Увидеть парад планет можно уже с 24 июня 2022 года

Ученые, которые говорят о нем, подразумевают под этим явлением момент, во время которого планеты выстраиваются в одну линию относительно Солнца.

При этом парад планет может быть как малым, так и крупным. В первом случае в одну линию выстраиваются наиболее крупные планеты — Юпитер, Сатурн, Земля, Венера. Это может происходить несколько раз в год.

Крупные парады происходят всего несколько раз в столетие, и в это время на одной линии оказываются все планеты Солнечной системы. В этом году будет наблюдаться подобное явление. Прошлый парад планет произошел в 1982 году, а следующий может произойти в 2061 году.

Парад планет земляне полностью увидеть не смогут. Это возможно, только находясь за пределами Солнечной системы. Единая линия планет будет видна только на удалении в несколько миллиардов километров от нее. С поверхности Земли это явление можно наблюдать лишь частично.

Когда можно наблюдать за парадом планет

Парад планет — можно увидеть в ночь на 24 июня 2022 года: надо только пораньше встать (или подольше не ложиться). Планеты выстроились у восточного горизонта так, как они реально расположены в солнечной системе. Следующий такой парад планет Вселенная покажет нам только в 2040 году. Более того: хотя простым глазом видно 5 планет, с помощью бинокля видны вообще все планеты, какие есть (кроме Плутона – но он и не считается планетой).

Лучше всего наблюдать на юге, примерно на широте Краснодара и Сочи. В центральной России слишком быстро рассветает, к тому же линия, на которой располагаются планеты, находится ниже к горизонту.

Итак, примерно 45 минут до рассвета. В районе Москвы это около половины второго – двух ночи («рассвет» довольно размытое понятие), в Сочи – около трех, и все происходит на темном тебе. У самого горизонта висит Меркурий, который спешит спрятаться в лучах зари. Затем белый фонарь Венеры, далее Луна, с успехом заменяющая в этом «планетарии» Землю. Отлично – простым глазом! — видны Марс, Юпитер и Сатурн. А если есть бинокль – еще и Уран с Нептуном. Если вы помните школьный курс астрономии – именно в такой последовательности планеты и отстоят от Солнца на своих реальных орбитах. Луна, правда, день ото дня будет смещаться влево, в сторону Венеры и Меркурия.

Что говорит официальная наука о параде планет

Мнения астрологов и официальных ученых по поводу того, что парад планет несет в себе какой-то особый смысл, сильно разнятся. Эзотерики и прочие мистики считают, что это время, когда происходят необъяснимые вещи и глобальные перемены.

Так, в социальных сетях уже появилось большое количество предположений о том, что парад планет сулит масштабные изменения климата, стихийные бедствия и обострение военной напряженности.

Официальная наука, в свою очередь, полностью отвергает мистическую сторону этого явления и то, что оно оказывает какое-либо влияние на человечество. Ученые получают еще одну плоскость для исследования космического пространства. Событие окажет небольшое гравитационное влияние на Солнце, и на звезде могут возникнуть небольшие приливы.

Ученые также говорят о том, что термина парад планет в астрономии нет. Он был введен и раскручен представителями неофициальной науки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.