В российские детские сады малышей будут принимать по-новому

Фото: ShutterStock

Заботясь о том, чтобы упростить процедуру зачисления малышей в детские сады по всей стране, в правительстве решились переписать алгоритм подачи документов и другие нюансы по заданной теме. Сделано это было исключительно для того, чтобы сократить число бюрократических проволочек, а сам процесс чтобы стал более прозрачным. Поправки касаются документа, утвержденного Министерством образования и науки РФ от 28 декабря 2015 года №1527.

Новшества, прописанные в документе

Одна из самых радостных новостей касается родителей детей, которые имеют небольшую разницу в возрасте либо являются погодками. Согласно обновленному нормативу, малыши, чьи старшие сестры или братья уже ходят в определенный садик, получают преимущество перед остальными ожидающими в очереди.

Еще одна важная поправка касается получения направления в образовательное учреждение. Речь идет о садиках двух типов:

  • муниципальных;
  • государственных.

Прием в такие учреждения будет проводиться строго по предварительно полученному направлению от местных органов образования. Для реализации задумки будут использоваться региональные информационные системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пересдача ЕГЭ в 2020 году с целью повышения баллов оказалась невозможной

Все для удобства родителей

В Министерстве просвещения сделали акцент на том, что все родители должны получать возможность беспрепятственно узнавать данные о формировании очереди в детсады, а также ориентироваться в причинах возможных изменений алгоритма для предоставления мест.

Для удобства россиян подать заявление о постановке на учет можно будет как письменно, так и посредством передачи сведений через Интернет.

Еще одна поправка, обнародованная одновременно с первой, затрагивает интересы родителей, которые по какой-то причине вынуждены перевести малыша из одного садика в другой. При таком раскладе придется писать дополнительное заявление, чтобы передать его представителям местной исполнительной власти. Как только в желаемом для перевода саду освободится место, об этом сразу же сообщат родителю.

С остальным механизмом перевода малышей не должны возникнуть сложности, так как остается лишь сообщить администрации предыдущего учреждения о своих планах, написав заявление об отчислении. Сделать это тоже можно дистанционно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата на детей до 18 лет по 10 тысяч рублей не исключается на законодательном уровне.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.