С 15 июля 2020 года открывает границы для россиян пока что только одна страна ЕС

Фото: ShutterStock

Власти России сообщили о том, что с 15 июля 2020 года займутся вопросом активного налаживания международного сообщения со странами ЕС и мира, а первым государством, с которым откроется граница, стала Венгрия. Радостные известия сообщила пресс-служба венгерского посольства, опубликовав соответствующее сообщение на страничке в социальной сети.

Открытие границ с 15 июля 2020 года

Первой ласточкой в вопросах восстановления международного сообщения с европейскими государствами оказалась Венгрия. Правительство страны приняло решение, позволяющее россиянам уже с 15 июля отправляться туда с разными целями, но при этом соблюдая важное условие. Без справки, где будет указано, что гражданин прошел тестирование на коронавирус и получил отрицательный результат, россиян на венгерскую землю не пустят.

Восстановление авиасообщения между странами предполагает множество нюансов и, несмотря на послабление карантинных рамок, все еще обязывает следовать санитарным правилам.

Традиционно больше всего запросов от россиян поступает касательно возможного открытия воздушных и железнодорожных границ с ближним зарубежьем. Интересуются этой темой как потенциальные туристы, успевшие отложить деньги на отпуск до начала карантина, так и трудовые мигранты. Последним вообще пришлось провести несколько недель, живя прямо около КПП, так как денег на съем жилья у них не осталось, а вернуться домой не получалось.

Особые условия для авиаперелетов в страны ЕС

Российские власти пообещали, что позаботятся об открытии границ со странами, которые включены в состав СНГ в максимально сжатые сроки. Но на деле первой согласившейся открыть двери страной оказалась Венгрия, которая внесла в РФ в «желтый список».

Понятие «желтый список» включает перечень государств, которые отличаются повышенным риском коронавируса, но для их граждан допускается въезд при определенных условиях.

Чиновники уже заявляли о том, что помимо статистики по эпидемиологической ситуации в своем решении о запуске рейсов они руководствуются и условиями взаимности. Венгры согласились на такие требования. Теперь для того, чтобы венгерский гражданин смог беспрепятственно выехать из России, ему потребуется пройти медицинский осмотр. Если у проверяющих возникнут сомнения, то тогда его отправят соблюдать двухнедельный карантин.

Кроме Российской Федерации Венгрия была благосклонна к гражданам Великобритании, Сербии, Швеции и Португалии. А вот Албанию вместе с Украиной записали в ряды «красного списка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар ниже 70 рублей может оказаться реальной перспективой совсем скоро

Готовность России открывать границы для иностранных граждан

В Европейском Союзе о планах создать списки потенциально приемлемых для восстановления сообщений сообщили еще 1 июля. Только вот ни РФ, ни США в перечень, предусматривающий снятие «замков» не попали. Виной всему оказалась эпидемиологическая статистика, базирующаяся на учете количества случаев инфицирования коронавирусом.

Во время выступления перед общественностью вице-премьер-министр Татьяна Голикова сообщила о том, что в своей оценке касательно возможного восстановления полетов эксперты опирались на взаимные обязательства, а также:

  • количество случаев заболевания (не более 40 на 100 тыс. человек);
  • предельный прирост до 1%.

Правительствам некоторых стран уже отправили предложения. Их успели рассмотреть и даже ответить, что позволило специалистам начать изучать санитарную обстановку в потенциальных странах-партнерах, чтобы вынести окончательный вердикт. Сообщили власти и о том, что перечень направлений, куда можно будет начать летать, ответственные лица станут обновлять на регулярных основаниях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что тягу россиян к командировкам не пересилила даже пандемия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.