С 1 октября 2020 года состоится индексация зарплат госслужащих

Фото: ShutterStock

Индексация зарплат госслужащих с 1 октября является результатом президентского решения, которое отображено в соответствующем указе №455 от 13 июля 2020 года. Хорошие новости коснутся тех граждан, которые работают на должностях в структуре, относящейся к категории федеральной гражданской службы государственного типа.

Повышения уровня выплат государственным служащим с 1 октября 2020 года

Согласно президентскому указу, все претенденты на повышение окладов могут рассчитывать на увеличение в 3%. Речь идет о федеральных служащих из государственной категории гражданских лиц, которым во время октябрьской волны повышений можно будет рассчитывать на прирост месячного оклада в 1,03 раза.

В тексте указа упоминается и необходимость пересмотреть размер выплат работникам из числа дипломатов, трудящихся в МИД. Кроме них в список попали:

  • дипломатические представительства;
  • представительства МИД территориального значения;
  • консульские учреждения.

Известия о повышении зарплат прошли на фоне новостей о том, что Владимир Путин рассчитывает на годовую инфляцию в размере приблизительно в 4%. В Банке России полагают, что с большой долей вероятности показатель по годовой инфляции начнет постепенно подрастать.

По мнению экспертов отечественного регулятора, инфляция будет приравниваться где-то к нижнему порогу. На практике это означает колебания от скоромных 3,8% до более значительных 4,8%. Благодаря июньскому показателю относительно небольшой инфляции, ЦБ смог позволить себе понизить уровень по ключевой ставке. Она зафиксировалась на уровне 4,5% годовых.

Экономические трудности и перспективы индексации для других категорий

После того как в силу вступило распоряжение о начале перерасчета для опекунов пенсионного возраста, которые ранее считались работающими пенсионерами, другие категории активно и официально трудящихся пожилых граждан тоже стали ждать сдвигов и для себя. Но длительный карантин, который стал следствием распространения коронавируса, предусматривает необходимость приготовиться к экономическим последствиям, которые затронут многих россиян.

По словам Дмитрия Пескова, пока что на экономическом поприще рано говорить о победе. Людям придется быть готовыми столкнуться с трудностями, и такое положение вещей выглядит вполне очевидно для всех. Тем не менее, пресс-секретарь главы государства отметил, что теперь все присматриваются к глобальным масштабам наступившего кризиса.

Из хорошего можно выделить то, что пиковая стадия пандемии была успешно преодолена, как и точка экономического кризиса. Причем сделано это с минимальными потерями при сложившихся экстраординарных обстоятельствах.

Представители разных политических партий, как и общественных организаций, регулярно подают на рассмотрение правительства проекты о начале индексации работающих пенсионеров, но сложно сказать, будет ли реализована такая программа в ближайшем будущем, раз уж реалии выглядят настолько сурово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар ниже 70 рублей может оказаться реальной перспективой совсем скоро

Спад экономики не стал помехой для перерасчета зарплат госслужащим

В Счетной палате заявили о том, что отечественная экономика застряла на стадии застоя. Это послужило причиной для волнений среди тех, кто рассчитывал на индексацию зарплат, но обошлось без радикальных мер, а перерасчет для государственных служащих все же успешно одобрили.

Согласно данным Счетной палаты, во время прошлого российского кризиса, выпавшего на 2008-2009 годы, правительство реагировало быстрее, поэтому смогло справиться.

Во Всемирном банке подтверждают, что в России зафиксирован рекордный за последние 11 лет экономический спад.

Напомним, ранее сообщалось о том, что работающим пенсионерам 1 августа 2020 года выплатят плановую индексацию.


3%... нет слов... сверхдержава.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.