Когда поднимутся цены на газ для населения, пояснили представители ФАС

Фото: ShutterStock

Сообщения о повышении тарифов заставили россиян забеспокоиться, и теперь людей интересуют вопросы, когда же поднимутся цены на газ для населения и на сколько большим окажется увеличение. Специалисты из Федеральной антимонопольной службы подробно рассказали о том, как именно будет производиться повышение и с какого числа станут приходить платежки с новыми расценками.

Когда поднимется стоимость голубого топлива в России?

Специалисты пояснили, что газовый тариф поползет вверх уже с 1 августа, причем затронет он абсолютно всех жителей Российской Федерации. Ранее, еще в апреле, эксперты из ФАС уже говорили о необходимости произвести индексацию оптовых цен на газ как для рядового населения, так и для представителей промышленного комплекса.

Тогда эксперты пришли к выводу, что необходимо рассмотреть два сценария развития событий:

  • организовать повышение на 3% для обычных потребителей;
  • повысить расценки на 2,99% для всех остальных пользователей.

Реализовать программу в срок не получилось просто из-за того, что коррективы внес карантин, спровоцированный распространением коронавируса. Правительство принялось внедрять программы социальной поддержки для малоимущих, семей с детьми, пенсионеров, потерявших официальное рабочее место, предпринимателей средней и мелкой руки, и даже пошло навстречу самозанятым гражданам.

Чтобы немного сгладить образовавшиеся финансовые трудности, в ведомстве предложили ненадолго притормозить с реализацией первоначального плана по тарифам. Теперь, когда срок заморозки подошел к концу, продлевать его не стали. Россиянам нужно приготовиться к необходимости вписать в колонку расходов семейного бюджета увеличенную сумму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оказавшихся в крайней нищете россиян не набралось даже на 1%

Причины пересмотра газовой ценовой политики для населения

Согласно документу, подготовленному специалистами из ФАС, оптовые цены на газ, которые претерпевают изменения с августовской волной нововведений, касаются как в случае добычи голубого топлива «Газпромом», так и аффлированными лицами.

Специалистам пришлось пойти на непопулярный шаг, что стало горячей темой для обсуждения в условиях сложного экономического положения в период самоизоляции. Но мера является вынужденной, ведь в «Газпроме» уже давно назревал соответствующий вопрос.

Сложность кроется в том, что компании недостаточно тех средств, которые она выручает благодаря импорту топливного ресурса. Из-за такой потери невозможно рассчитывать на то, чтобы система субсидирования для местных жителей оставалась прежней. Из этого следует, что необходимость переписать ценник в сторону увеличения является следствием ситуации, сложившейся уже давно.

Экспорт по части отечественного газа вообще отметился значительным падением, что связано с ослаблением спроса на продукт, а также с уменьшением его стоимости в Европе.

Согласно открытым данным, только по состоянию на май 2020 года падение составило почти половину – около 53%. Столь значительный процентный показатель приравнивается к потере 9,7 млрд долларов. Теперь в «Газпроме» отправляют почти столько же газа за рубеж, сколько используют внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работающим пенсионерам 1 августа 2020 года выплатят плановую индексацию

Повышение цены, как удар для малообеспеченной части населения

Правительство успешно внедрило программу помощи для малообеспеченных семей, которая рассчитана на целый год. Дополнительно власти позаботились о родителях детей, потерявших работу из-за коронавируса, начислив им еще одно пособие. Но даже вся эта забота не сможет перекрыть новости о повышении стоимости газа, которое в первую очередь затронет малоимущих граждан.

Малообеспеченными эксперты называют тех, кого нельзя вписать в средний класс, то есть их доход составляет менее 17 тыс. рублей на взрослого члена семьи.

В России граждан, не входящих в средний класс, приблизительно 40% от общего числа. Вот по ним подорожание ударит больнее всего.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.