Церковный праздник отмечаемый православными верующими 19 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

Восточные христиане, проживающие на территории Российской Федерации, в летний день — среду 19 июля 2023 года — интересуются тем, какой религиозный праздник проводится в это число. Тем кто не знает, спешим сообщить — сегодня веряне почитают святого Сисоя Великого. В честь него люди соблюдают старинные традиции, а также внимательно относятся к приметам и обрядам, существовавшим ещё в давние времена.

История жизни Сисоя Великого, которого нужно вспоминать 19 июля 2023 года

Среди представителей русской православной церкви ежегодно в день 19 июля принято вспоминать историю жизни Сисоя Великого, в честь которого в этот день календаря отмечается православный праздник. Этот христианский святой, согласно историческим данным, жил на территории Египетской пустыни. В небольшой пещере он обучал верующих православных людей смирению перед Господом. Также он рассказывал людям о том, что им нужно признавать свои грехи.

Церковный праздник отмечаемый православными верующими 19 июля 2023 года

Согласно историческим данным, с жизнью святого Сисоя Великого связана древняя легенда, которая определяет его как воскресителя умерших людей.

Однажды к Сисою Великому за благословением решили отправиться отец с сыном. По пути маленький мальчик скончался, но его родитель решил не отказываться от конечной цели. Так, скончавшийся ребёнок на руках отца был доставлен к святому. Тот, думая, что мальчик жив, велел ему выйти из пещеры. Тотчас мальчик воскрес, встал и выполнил просьбу православного святого.

Исторические данные гласят, что по просьбе учеников Сисоя Великого о его возможностях воскрешения отец с сыном не должны были рассказывать. Так и произошло. Святой Сисой Великий скончался в окружении своих последователей в 429 году, и только тогда другие православные верующие узнали о возможностях покойного человека.

Православные традиции церковного праздника 19 июля

Согласно давним традициям, в день 19 июля каждого года Сисою Великому должны были молиться все православные земледельцы. Именно они считали православного святого своим покровителем, так как именно в день его памяти на растениях образовывалось много полезной для растений росы. Так, в день 19 июля земледельцы старались вставать ранним утром для того, чтобы укрепить своё здоровье с помощью прогулки по свежей, влажной от росы, траве.

Древние православные традиции гласят, что в день 19 июля каждого года христиане должны заниматься уборкой в погребах, в которых в скором времени будут храниться продукты. Так, обычно во время церковного праздника уборкой занимался глава семьи, однако и женщины должны были выполнять все просьбы представителя сильного пола.

Православные люди в древности верили, что в день 19 июля каждого года женщин и юных девушек нужно уберегать от нечистой силы, которую в это календарное число можно встретить в неубранном погребе. Помимо этого, в день памяти святого Сисоя Великого представительницы прекрасного пола должны были заниматься работами в огороде или саду. Этот день было принято посвящать поливу растений.

Приметы церковного праздника в честь Сисоя Великого

На территории Российской Федерации издавна было принято довольно внимательно относиться ко всем приметам, обрядам, а также поверьям, которые помогали православным людям узнавать не только об изменениях в погодных условиях, но и некоторых других вещах, оказывающих влияние на судьбы верующих:

  • если 19 июля Луна туманом закрыта, то стоит ожидать похолодания;
  • если месяц 19 июля хорошо видно на небе, то погода скоро станет холодной, но осадков не будет;
  • дождей стоит ожидать, если Луна 19 июля кажется зеленоватой;
  • если 19 июля стали желтеть листья, то осень будет ранней;
  • кошки, подающие голос с самого утра, говорят о скором дожде;
  • если 19 июля в дом залетит птица, то стоит ожидать богатого урожая зерновых культур.

Православные граждане Российской Федерации в день 19 июля 2023 года также должны обращать своё внимание на проблемы, которые стали возникать внезапно. Отмечается, что решать их стоит именно в данную календарную дату. Только в таком случае исход событий будет благоприятным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.