Когда откроют Европу для россиян в 2020 году, спрогнозировали эксперты

Фото: ShutterStock

Как только стали появляться первые новости о том, что российские власти разрабатывают стратегию для восстановления международного сообщения, желающих уточнить, когда откроют Европу для россиян в 2020 году, стало на порядок больше. Но пока на этот вопрос не могут ответить даже в правительстве. Экспертам из области туризма остается только строить прогнозы касательно возможного падения «замков» на приграничной территории.

Когда Европа откроет двери для российских граждан?

Больше всего россиян интересует вопрос о стабилизации ситуации по туристическому направлению. В некоторые страны россиян могут пропускать на основании доказательств, подчеркивающих необходимость пересечения границ. Речь идет о членах дипломатических миссий или водителях грузовиков, которые работают на международных рейсах.

Не знает, как поступит Европа, и Владимир Путин, который поделился собственным мнением на этот счет во время встречи с Виталием Савельевым, занимающим пост руководителя «Аэрофлота». Рабочее обсуждение состоялось 6 июля, но с тех самых пор ситуация особенно не прояснилась. Глава государства отметил, что пока остается непонятным то, как поступят российские партнеры в разных странах.

«Они между собой пока разобраться не могут», — подчеркнул Владимир Владимирович.

Из сложившейся ситуации следует, что назвать определенную дату для начала восстановления международного сообщения по разным каналам все еще невозможно.

Когда границы будут отрыты для граждан из третьих стран, в том числе и Российской Федерации, европейские специалисты сообщат позже. То же самое касается ситуации с возобновлением стабильной деятельности аэропортов, которые начнут принимать туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откроет ли границы Украина с Россией с 1 августа 2020 года, пока что не решено

Европа россиян к себе в гости не зовет

В ЕС приняли решение публиковать списки стран, которые отличились относительно стабильной эпидемиологической ситуацией, поэтому их гражданам разрешат путешествовать по европейскому маршруту. Кроме непосредственно самих стран, которые являются частью Европейского Союза, перечень затронул интересы еще 15 государств, среди которых оказался и Китай. Но с последним европейцы готовы сотрудничать только в случае, если местные власти подтвердят готовность работать по обоюдному согласию, то есть на условиях взаимности.

Ожидаемо в список попали несколько азиатских стран: Южная Корея, Таиланд, Япония. Не сомневались эксперты и в том, что Австралия, Новая Зеландия и Канада тоже присоединятся к веренице одобренных стран. Из остальных государств, которые получили зеленый свет от европейцев, выделяют:

  • Алжир;
  • Грузию;
  • Марокко;
  • Черногорию;
  • Сербию;
  • Руанду;
  • Уругвай;
  • Тунис.

Российской Федерации в списке нет просто потому, что его составители не посчитали эпидемиологическую ситуацию в стране достаточно безопасной для возможного пребывания своих граждан на ее территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смогут ли туристы из Белоруссии пересекать границу с Россией, станет известно в ближайшее время

Разъяснение об открытии границ с Венгрией в 2020 году

В Европейском Союзе сделали акцент на том, что список будут пересматривать на регулярной основе, чтобы добавлять те страны, которые начнут демонстрировать более стабильную динамику по санитарной обстановке. Отечественные туристы надеются, что во время следующей волны публикаций перечня новых стран Европа не забудет и о них тоже.

Самая запутанная история с открытием границ касается сообщения от венгерской стороны, которая изначально заявила о готовности принять россиян с 15 июля, а потом отозвала свои слова.

В венгерском посольстве сообщили, что их публикацию попросту некорректно интерпретировали, из-за чего сложилось впечатление, будто россиян уже готовы видеть в стране в качестве курортников. На самом деле никто из граждан РФ в Венгрии не ждет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.