Открывать границы России с Украиной и Молдовой власти пока не спешат

Фото: ShutterStock

В правительстве России работают над тем, чтобы начать восстанавливать международное сообщение, поэтому вопросов о том, когда откроют границы с Украиной и Молдовой, становится у местных жителей все больше. Граждане интересуются возможностью пересечения КПП стран ближнего зарубежья в первую очередь просто потому, что хотят посетить родственников или желают отправиться на заработки.

Ситуация с открытием пунктов пропуска с Украиной

Пока что украинские власти не спешат налаживать сообщение с российской стороной ни по железнодорожным путям, ни по автомобильным. Запреты действуют на все туристические случаи и прочие ситуации, связанные с обывательской жизнью. Но 7 июля общая картина несколько улучшилась.

Украинское правительство разрешило восстановить работу пропускного пункта «Меловое», который располагается на территории Луганской области.

Указанный пункт работает только при необходимости пересечения границы пешком. Он граничит с российским поселком Чертково, который расположен в Ростовской области.

Несмотря на такой шаг навстречу всем тем, кто имеет право на исключительных основаниях пересекать российско-украинскую границу, для туристические целей КПП на общих основаниях так и не заработали. Вместо этого гражданам двух государств посоветовали подождать, но точной даты восстановления международного сообщения никто не оглашал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Границы России и Беларусью обещают открыть в 2020 году после предварительного согласования

Оценка возможностей возобновления полетов в Молдову

Среди местных жителей заговорили о том, что авиасообщение между РФ и Молдовой восстановилось на регулярном уровне. Но в посольстве России эту информацию опровергли.

Причина тривиальна: в Росавиации нет никаких планов касательно восстановления международного сообщения на регулярной основе вплоть до 1 августа. Исключения составляют те редкие случаи, которые касаются специально организованных вывозных рейсов. Они предусмотрены для российских граждан, которые остались на период карантина в чужой стране и теперь не могут добраться самостоятельно.

Чтобы попасть в очередь на вывоз таким образом, необходимо:

  1. Пройти регистрацию через портал «Госуслуги».
  2. Записаться в лист ожидания.

Даты по таким рейсам сообщаются дополнительно. Для этого в Министерстве коммуникации и связи используется канал в социальной сети «Телеграмм». Дублируются свежие новости на официальной странице посольства в «Фейсбуке», а также на главном сайте.

Уточнили специалисты и то, что российское посольство не занимается продажей билетов. Речь идет об отсутствии возможности осуществлять регистрацию на рейсы, которые организовывают молдавские компании. Напомнили эксперты и о том, что никаких справок, позволяющих разрешить въезд на российскую сторону, ведомство не подписывает и не выдает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда откроют Европу для россиян в 2020 году, спрогнозировали эксперты

Сложности, которые касаются открытия границ

Специалисты предупредили о том, что если ранее запланированные рейсы были отменены молдавскими авиакомпаниями, тогда нужно обращаться за дополнительными разъяснениями именно к представителям фирм, а никак не в консульство.

Российское посольство не имеет отношения к делам авиаперевозчика, который продал место на коммерческий рейс, но вылет так и не состоялся.

Чтобы попасть на вывозной рейс в первых рядах, необходимо иметь паспорт российского гражданина, а также пересечь границу с Молдовой не раньше 1 января 2020 года. Сюда же записывают тех граждан, которые не имеют постоянного места жительства в Молдове. Всех прибывших в длительную командировку тоже ждут на вывозном рейсе после предварительной регистрации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.