Когда День работника торговли отмечают граждане России в 2022 году

Фото: ShutterStock

В 2022 года на территории Российской Федерации традиционно проводиться мероприятия в честь профессионального праздника «День работника торговли». Граждане России впервые его отметили в 2013 году, после подписания указа президентом Владимиром Путиным о создании новой праздничной даты.

Когда отмечают День торговли в России в 2022 году

Традиционно этот праздник отмечают в четвертую субботу июля. В 2022 году праздник выпал на 23-е число. И несмотря на то, что торжество отметили официально вчера и сегодня все спешат поздравить друг друга с торжеством.

История профессии работник торговли, в честь которой отмечается праздник 25 июля 2022 года

Работники торговли 25 июля 2022 года отметят свой профессиональный праздник. Данное событие является поводом вспомнить историю данной специальности на территории российского государства. Впервые профессия работника торговли появилась во времена Древней Руси. Она играла важную роль в экономике и политике всей страны. В настоящее время принято считать, что талантливыми продавцами становятся представительницы женского пола, однако во времена Средневековья торговали исключительно мужчины.

Когда День работника торговли отмечают граждане России в 2022 году

Развитие рыночных отношений и сферы обслуживания привело к тому, что в 1575-1610 году на территории России вышла «Торговая книга». Она продолжительное время являлась учебным материалом для любого продавца, так как в ней содержалась бесценная информация товароведческого характера. Необходимость в осуществлении торговли привело к тому, что XIX веке в столице Российской империи появилась Практическая академия коммерческих наук.

С 1966 – 1991 год во времена существования Советского Союза также проводился праздник «День работников торговли». Таким образом, получается, что до 2013 года в Российской Федерации торжество проводилось неофициально до тех пор, пока действующий президент Владимир Путин не подписал указ о «О Дне работника», который восстановил проведение старого праздника. Данный документ даровал ему официальный статус.

Почему работники торговли востребованы в современном мире

Профессия работник торговли является очень востребованной в современных реалиях. В первую очередь это связано с развитием рыночных отношений и сферы обслуживания, которая стала более обширной с падением «железного занавеса» и появлением интернета. Таким образом, в настоящее время работниками торговли также являются интернет-продавцы. Стоит отметить, что они также отмечают праздник 25 июля 2020 года.

Торговля в Российской Федерации занимает лидирующую позицию в структуре внутреннего валового продукта. Данная отрасль экономики обеспечивает значительную долю бюджетных средств, находящихся в государственной казне. По официальным данным в России 3 млн человек занимается торговлей. Согласно статистике данное число продолжает расти с появлением новых возможностей дистрибуции и продвижения магазинов.

Помимо этого профессия работника торговли является спасением для многих граждан Российской Федерации, которые после обучения в ВУЗ так и не смогли найти рабочие места по своей специальности. Так как торговля является одной из самых развивающихся отраслей в России, остаются популярными профессии маркетолога, менеджера и логистов. Довольно часто для поддержания торговли используются услуги SEO-специалистов и SMM-менеджеров, которые занимаются ведение социальных сетей онлайн-магазинов.

Поздравления в стихах на День работника торговли в России 25 июля 2022 года

***

У работников торговли

Много важных, сложных дел:

Они знают все товары —

Не такой простой удел!

Знать все полочки от «А» до «Я»,

Изучить каждый предмет,

Чтоб на просьбы было можно

Дать без сложности ответ.

С Днём работника торговли!

Поздравляю вас от сердца,

Желаю благ, здоровья, силы

И рабочего вам места!

***

Эй, кассиры, товароведы

И дорогие продавцы.

У вас сегодня праздник!

Поздравляю! Молодцы!

Пусть не будет на работе

Пустой излишней суеты,

Пусть покупатель будет вежлив,

И будут сумки их толсты!

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.