Война с Россией за Курильские острова для Японии может быть проигрышным вариантом

Фото: ShutterStock

Может ли Япония захватить Курильские острова, проанализировали китайские исследователи, и пришли к выводу, что это грозит Стране Восходящего Солнца поражением уже спустя сутки после начала прямых военных действий. Объясняется это тем, что военный потенциал России значительно превосходит японский, а также тем, что Токио не стоит в этом рассчитывать на поддержку со стороны Вашингтона.

Спор за эту территорию ведется уже на протяжении многих десятилетий и, судя по всему, неизвестно когда в нем будет поставлена точка.

Чем грозит Японии война за Курильские острова

Ряд Курильских островов уже давно находится во владении России, но спорный вопрос до сих пор остается нерешенным. Аналитики китайского издания Sohu смоделировали ситуацию, которая произойдет в случае если Япония пойдет на открытый военный конфликт с Россией за эту территорию.

То, что Япония считается одной из самых экономически развитых стран в мире, в этом случае не имеет значения. Военный конфликт для нее может закончиться поражением уже спустя сутки. При этом не поможет ей и то, что в настоящее время на японской территории располагаются более 90 объектов ВС США.

Очевидно, что Соединенные Штаты не окажут Японии поддержку в этом вопросе. Аналитики считают, что для американцев эта страна всего лишь еще одна пешка, которая используется для поддержания стратегии Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

США прекрасно понимают, насколько велик военный потенциал России. Военные силы Японии после окончания Второй мировой войны не получили такого развития, как экономика. Москва, со своей стороны, также готова дать жесткий отпор в случае, если будет произведено посягательство на территориальную целостность страны, а Курильские острова как-никак являются ее частью.

Споры за Курильские острова между Россией и Японией

Курильский архипелаг представляет собой цепь островов, которые расположились между Камчаткой и островом Хоккайдо. Ближайший к Японии остров Кунашир отделен от Хоккайдо Проливом Измены, ширина которого в самом узком месте составляет около 20 километров.

Спор об их принадлежности между Россией и Японией ведется уже достаточно длительное время. Периодически они переходят от одной стороны к другой по итогам военных столкновений.

Делить Курильские острова Япония и Россия начали в 1855 году. Тогда был заключен так называемый  Симодский трактат. Согласно этому документу, Япония получила власть на таких островах, как Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. К России отошли территории, расположенные севернее Итурупа. Сахалин же был объявлен совместной территорией.

Но уже в 1875 году в обмен на право владеть Сахалином Россия передала Японии все Курильские острова, но точка в этом деле поставлена не была. По результатам Русско-японской войны 1905 года во владение Японии перешла часть Сахалина к югу от 50-й параллели.

После завершения Второй мировой войны под контроль Советского Союза вновь вернулись Курильские острова. В последующие десятилетия с их территории было депортировано вся японская часть населения. Люди лишились жилья и заработка, что стало одним из аргументов в длительном споре для японской стороны.

Курильские острова — камень преткновения между Россией и Японией

Камнем преткновения в этом как раз и стали Курилы. Дипломатические и консульские отношения между странами возобновились после того, как официально было прекращено состояние войны по декларации от 19 октября 1956 года. Эта декларация была ратифицирована парламентами обеих стран, но мирный договор остается неподписанным уже более 50 лет.

В статье 9 декларации указано, что после заключения мирного договора, советское правительство передаст Японии Шикотан. Мирный договор остается неподписанным по сей день, а Россия продолжает отстаивать закрепленное на международном уровне право на архипелаг.

В свою очередь, Токио не собирается признавать потерю Курил, и требует их возврата уже много лет. Компромисс в этом вопросе противоборствующим сторонам найти никак не удается. Россия руководствуется итогами Второй мировой войны, тогда как Япония опирается на положения Симодского трактата, подписанного в 1855 году. В некоторой степени возврат Курил для японцев стал одной из национальных идей.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.