Пенсионный фонд РФ предупредил об изменениях в выплате пенсий и пособий с 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Как будут выплачивать пособия и пенсии с 1 октября 2020 года в России, разъяснили представители Пенсионного фонда РФ. Там уточнили, что нововведение планировалось ввести ранее, однако, ввиду объективных причин, решение было отсрочено. Впрочем, коснется это лишь некоторых российских пенсионеров.

Изменения в выплате пенсий и пособий с 1 октября

В России с 1 октября 2020 года поменяются правила начисления пенсионных выплат некоторым пенсионерам. Речь идет о тех получателях, которые перевели получение денежных средств на банковские карты.

Проще говоря, теперь в стране пенсионные выплаты будут зачислять исключительно на карты платежной системы «Мир». Тем получателям, которые уже оформили их, никаких дополнительных действий выполнять не нужно. Остальных же ожидает замена карт.

В Пенсионном фонде РФ разъясняют, что всем, кто не оформит новую карту, а продолжит использовать системы Visa или MasterCard, денежные средства все же будут зачислены, однако на специальный счет. Получить деньги можно будет исключительно в кредитном учреждении при личном его посещении.

Не коснется нововведение тех пенсионеров, которые оформили получение пенсий посредством банковского счета или же почтовых отделений. Они будут получать пособия и пенсии как и прежде.

В целом же, переход ПФР на новую платежную систему «Мир» никак не отразится на сроках выдачи пенсий и пособий. В Пенсионном фонде поспешили заверить получателей, что все выплаты будут зачислены своевременно и в полном объеме.

Зачисление пенсий и пособий гражданам, проживающим за рубежом

В целом, сама система пенсионного обеспечения граждан не претерпит с 1 октября особых изменений. Тем не менее всем получателям пенсий и пособий необходимо будет учесть ряд нюансов, которые позволят и в дальнейшем бесперебойно и своевременно получать положенные выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в июле 2020 года не было добавки к пенсиям, разъяснили консультанты ПФ

Прежде всего, позаботиться о порядке зачисления пенсий и пособий предстоит гражданам России, которые проживают за пределами государства. Дело в том, что сама платежная система «Мир» является российской и работает только на территории РФ. Таким образом, условия перечисления денежных средств необходимо уточнять в кредитной организации, где открыт текущий банковский счет.

Что еще изменится в порядке зачисления пенсий и пособий в России

Пенсионерам, которые уже получают пенсии и пособия, а также тем, кто станет получателем в ближайшее время, следует позаботиться о переходе на отечественную платежную систему «Мир».

Тем пенсионерам, которые все же оформили карту в другой организации, занимающейся доставкой пенсионных выплат, необходимо будет в кратчайшие сроки сообщить об этом в местное отделение ПФР, чтобы сотрудники внесли в базу актуальные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узнать, есть ли накопительная пенсия у умершего родственника в России

В случае если оформленная карта «Мир» подлежит замене из-за истечения срока действия, то ее перевыпуск будет осуществляться без замены действующего банковского счета. Это означает, что сообщать об этом в Пенсионный фонд нет необходимости, так как реквизиты остаются неизменными.


Хватит уже разжевывать одно и тоже.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.