Протесты в Хабаровске не прекращаются и 14 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

14 августа 2020 года протесты в Хабаровске, которые начались более месяца назад, продолжаются. Из-за некоторых событий в мире внимание к Дальнему Востоку снизилось, но от этого решимость жителей региона никуда не делась.

Как обстоит ситуация с протестами в Хабаровске 14 августа

Самое главное, что нужно знать о ситуации в Хабаровске — в городе продолжаются протесты в связи с тем, был арестован уже бывший губернатор края. 35 день идут мирные митинги местных жителей. Они проходят по одинаковой схеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Композитор Владимир Спиваков публично открестился от Александра Лукашенко

Сначала все жители собираются в одном месте, а после они идут по центральным улицам города, занимая часть дороги. Затем протестующие собираются в центре города и к ночи все расходятся. В последнее время внимание к этим митингам приковано меньше, так как в России больше следят за событиями в соседней стране. Интересно, что тут появляются лозунги в поддержку белорусского народа.

Обычно собирается несколько тысяч человек, но больше всего люди выходят на улицы в выходные дни. Именно в это время проходят самые массовые протесты. Много в городе и сочувствующих, они всячески стараются выражать солидарность. Например, люди машут из окон, сигналят и приветствуют тех, кто идет.

Полиция все также не вмешивается в этот процесс и за все время было только несколько задержаний. Известный «фургалмобиль» остается арестованным после того, как его более недели назад отобрали. Владелец заявил, что будет тогда жить в машине, раз ему ее не возвращают.

Михаил Дегтярев и хабаровские протесты

Не секрет, что протестующие не только требуют освобождения чиновника, обвиненного в убийствах, но также и отставки президента, и полпреда по Дальнему Востоку, который, кстати, заболел коронавирусом.

Не забыли люди о главе края Михаиле Дегтяреве, временно назначенном исполнять обязанности губернатора.

Хабаровчане и жители других частей края, а протесты проходят во всех крупных городах региона, проникаются все большей неприязнью к своему новому руководителю. Сам же Дегтярев продолжает вести себя очень странно, делая заявления, приводящие людей в замешательство. Есть ощущение, что он поставлен для того, чтобы отвлекать внимание местного населения.

На днях в Сети появился трек «Губернатор», в котором известный рэпер Гнойный раскритиковал и высмеял временного руководителя края.

Пока не похоже на то, что протесты заканчиваются, ведь люди настроены решительно. Вероятно, митингующие как минимум дотянут до первого заседания суда по делу Фургала. К тому же их вдохновляет то, что происходит в Беларуси.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.