В 2020 году больше всего выросла цена на гречку

Фото: ShutterStock

В июле 2020 года цена на гречку увеличилась практически в два раза в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. По мнению экспертов, ведущую роль в подорожании сыграл ажиотажный спрос на эту крупу, а также низкая стоимость из-за перепроизводства в прошлом году.

По имеющимся данным, в июле этого года гречка выросла в цене в 1,7 раза. Таким образом, стоимость одной из наиболее популярных среди жителей России круп составила чуть более 87 руб. за 1 кг, в сравнении с июлем минувшего года.

По словам генерального директора аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко, увеличилась и оптовая цена на гречку, и в настоящее время достигает 48 руб. за 1 кг. Это в два раза дороже, нежели в августе минувшего года.

По мнению аналитиков, причинами увеличения стоимости можно считать невысокие цены в 2019 году в связи перепроизводством. Кроме того, немалую роль сыграл значительный спрос весной 2020 года.

Самый высокий спрос на крупы среди потребителей был зафиксирован в середине марта. На тот момент недельный рост продаж составлял в диапазоне от 170 до 200% по сравнению с 2019 годом. Подобная активность покупателей была связана прежде всего с пандемией заболевания, вызываемого коронавирусом. Россияне стали массово скупать крупы, особенно гречку, консервы и прочие продукты питания.

Впервые вспышка коронавируса была зафиксирована в конце 2019 года в городе Ухане в КНР. Заболевание стремительно распространилось в других странах, поэтому уже в марте 2020 года представители ВОЗ заявили о пандемии. В связи с этим обстоятельством, многие страны вынуждены были предпринять достаточно жесткие меры безопасности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.