По окончательному приговору Михаил Ефремов может сесть в тюрьму на 11 лет

Фото: ShutterStock

В скором времени Михаилу Ефремову вынесут окончательный приговор. Прокурор попросила отправить его в колонию на 11 лет. Сам артист в суде называл аварию своей виной. Известно, что заявление о виновности было озвучено еще до того, как стали высказывать претензии обе стороны.

Когда Ефремову вынесут окончательный приговор

Прокурор Галиуллина просила суд дать артисту 11 лет заключения и запрет на 3 года водить машину. Кроме того, есть просьба удержать с Ефремова 500 тыс. р. в качестве морального ущерба. Ранее сын покойного Сергей подавал иск на 7 млн р., но прокурор просила поддержать просьбу только отчасти.

Остальные родственники погибшего попросили всего рубль. Прокурор просила судью поддержать такое требование. Окончательное решение будет вынесено 8 сентября текущего года.

О том, что Ефремов хочет признать вину, сказал его защитник Пашаев еще до заседания суда. После того, как судья начала процесс, Ефремов встал и признался в содеянном.

Стоит напомнить, что трагедия случилась 8 июня текущего года на Садовом кольце в российской столице. С того момента артист постоянно давал противоречивые заявления. Сначала он признался во всем, потом отказался от своих слов. В суде он вовсе говорил, что видео аварии является смонтированным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как актер Михаил Ефремов будет сидеть в колонии

В последнем своем заявлении он сообщил, что мог быть не на водительском сиденье – его втащили в машину. Актер якобы не знает, что именно тогда происходило.

Что сказал Михаил Ефремов во время признания своей вины

После признания Ефремова прокурор сказала, что его вина доказана. Она отметила: в момент судебного процесса артист не хотел признаваться в содеянном. Среди аргументов обвинения были слова свидетелей, видео аварии, экспертиза, показавшая, что на подушке безопасности были обнаружены ДНК Ефремова.

Прокурор считает, что отягчающим обстоятельством является тот факт, что артист не один раз привлекался к административной ответственности. А вот смягчающими могут стать состояние его здоровья и наличие двоих детей, которым нужно оказывать материальную помощь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Актер Михаил Ефремов признал вину и призвал суд вынести справедливое решение

Во время своего выступления артист отметил, что 11 лет тюрьмы могут быть для него смертельными – он столько не проживет. Он также заявил, что попал в тупик: что бы ни сказал, все не так.

Как строили защиту для Михаила Ефремова

Защита во время суда постоянно твердила о невинности артиста. Правозащитники старались предоставить различные версии. Говорили, что Ефремов не был за рулем в тот ужасный момент. Даже появились люди, которые утверждали, что видели артиста на пассажирском сиденье. Вот только этих людей нигде не было на видео с места аварии.

Говорили даже, что погибший скончался не от аварии, а из-за того, что люди поставили на колеса фургон после столкновения. Однако данную версию сразу опровергла экспертиза. Судебный медицинский эксперт отметила, что повреждения, которые спровоцировали смерть, мужчина получил в момент столкновения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Актер Михаил Ефремов согласился с приговором своего народа

Сам артист говорил, что ничего не помнит о произошедшем. Прокурор на это заявила, что артист поразительно забывчив. Также она отметила, что артист сначала раскаивался в случившемся, а после того, как за дело взялся адвокат Пашаев, поменял свою позицию.

“Я виновен в алкоголизме, но за революцию я отвечать не буду”, – отмечал артист.

В настоящее время Ефремов сидит дома. Итоговое решение суд намерен вынести 8 сентября 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.