В Минздраве прокомментировали слухи о новом карантине в школах и детских садах России осенью 2020 года

Фото: ShutterStock

Школы, детские сады и непродовольственные магазины в России осенью 2020 года вновь могут закрыться на карантин. Причиной введения ограничений в регионах станет рост заболеваемости коронавирусом, который за лето снизился до минимального уровня. Новая вспышка пандемии возможна уже в конце сентября 2020 года.

Когда введут карантин в школах и детских садах в России осенью 2020 года

Открытие школ и детских садов в регионах России, несмотря на пандемию, состоялось в установленный Министерством образования срок — 1 сентября 2020 года. При этом учиться дети будут не более нескольких недель, так как скопление людей в школах и детских садах может поспособствовать росту заболеваемости коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оформить больничный работнику 65+ по карантину

Точную дату перехода на дистанционное обучение чиновники не называют, но сплетники утверждают, что новый карантин будет введен уже 20 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин в России захватывает все большие территории

Причин для введения ограничений именно в третьей декаде сентября 2020 года скептики называют сразу несколько:

  • открытие школ поспособствует всплеску заболеваемости, особенно среди педагогического состава;
  • открытие детских садов также будет способствовать увеличению статистики заболеваемости коронавирусом;
  • в сентябре закончится сезон отпусков, из-за чего заболеваемость возрастет;
  • 13 сентября пройдут местные выборы, и причин оттягивать карантин у властей уже не останется.

На данный момент в стране работают далеко не все школы. В тех регионах и отдельных районах, в которых наблюдается вспышка заболеваемости, школы или отдельные классы постепенно переходят на дистанционный формат обучения. По-иному справиться с пандемией местные власти не могут. Решение принимается сугубо на местах, а не на федеральном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплатят ли по 10 тысяч рублей российским семьям в сентябре 2020 года

Второй карантин в России прокомментировали в Минздраве и Роспотребнадзоре

Чиновники Минздрава и Роспотребнадзора не отрицают, что осенью 2020 года возможна вторая волна пандемии, а значит, школам и детским садам придется вернуться к формату дистанционного обучения. При этом представители ведомств не спешат называть точные даты начала нового карантина, ведь зависеть ситуация будет от эпидемиологической обстановки в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика воспалений под маской на лице во время карантина

Причиной карантина может стать не только Ковид, но и эпидемия гриппа, которая в 2020 году начнется раньше обычного — уже в начале октября. Рост заболеваемости среди детей и педагогов заставит представителей власти и санитарные службы вводить строгие ограничения для детей и взрослых.

«Вполне допускаем, что 20 число станет тем моментом, когда мы поймем, как развивается ситуация с заболеваемостью», — рассказали в департаменте Минздрава в Санкт-Петербурге.

В начале сентября сложная эпидемиологическая ситуация наблюдается в Москве и области, а также в Ленинградской области. Введение карантина на всей территории страны одновременно исключено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетологи предупреждают: карантин плохо сказывается на здоровье человека

Каким будет второй карантин в России осенью 2020 года

Новая волна пандемии коронавируса в сентябре 2020 уже началась, считают эксперты. Ежесуточно в стране фиксируется по 5 и выше тысяч новых случаев заражения опасной инфекцией, что не дает санитарным врачам говорить о стабилизации ситуации на территории государства.

При этом нового карантина в том виде, в котором он был введен весной 2020 года, жители страны могут не опасаться. Полного режима самоизоляции, вероятнее всего, не будет, так как ВОЗ признала его неэффективность и губительное влияние на экономику стран.

Специалисты ВОЗ в июне 2020 года заявили, что самоизоляция — не спасение от пандемии. После завершения срока действия ограничений заболеваемость в странах вновь вырастает в разы, что не позволяет говорить об эффективности карантина, как главной меры профилактики распространения коронавируса.

Не даст закрыть на карантин всю страну и состояние экономики — государственный бюджет еще «не отошел» от весеннего застоя, а новый повлияет на показатели разрушительным образом.

Читайте также: Будет ли вторая волна коронавируса в РФ с 20 сентября 2020 года

Предположительно, осенью 2020 года на карантин закроются школы, детские сады и частично развлекательные центры. В некоторых регионах возможно закрытие непродовольственных магазинов, неспособных выполнять санитарно-гигиенические условия работы в реалиях пандемии.


Екатерина,В какой класс пойдет ваш ребенок,не думаю что в первый,ну если это так и есть,то у вас нету никаких родственников по типу Бабушек и дедушек,у них меньше дел на данный момент времени,да и впрочем то нынче дети хорошо разбираются в гаджетах и спокойно смогут разговаривать и учится дистанционно,я думаю что дистанционное обучение состоится,неохотно,Но придется опять прожить этот момент с карантином

А кто будет сидеть дома с детьми, которые диистанционно заниматься будут!? Родителям опять не работать! Дурдом продолжается!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.