В ООН предупреждают о возможной глобальной нищете в результате мирового экономического кризиса

Фото: ShutterStock

Мировой экономический кризис повлиял на жизни многих миллионов людей, даже в ООН уже предупреждают о возможности глобальной нищеты, то есть она коснется всех стран мира. Западным истеблишментом принято называть причиной падения мировой экономики эпидемию коронавируса, однако заоблачные задолженности крупнейших американских компаний сформировались задолго до появления новой инфекции.

О каком уровне нищеты предупреждают в ООН

По мнению руководства ООН, включая ее генсека, Антониу Гуттериша, мир столкнулся с беспрецедентными вызовами за всю историю существования организации. Подобной рецессии не было с момента окончания Второй мировой войны, а темпы падения доходов и вовсе отбросили человечество в 19 век. И в ближайшее время нет оснований для особого оптимизма, по крайней мере в 2020 году.

Чиновники ООН во главе со своим генсеком напоминают о необходимости социальной защиты тех, кто пострадал от последствий мирового экономического кризиса, упоминая при этом и о необходимости приспособить системы здравоохранения с целью скорейшей победы над коронавирусом.  Который и там считают основной причиной провала в мировой экономике. Однако, если бы новой инфекции не было, то ее стоило придумать – уж слишком удобным стало ее появление для западных финансовых кругов.

По расчетам ООН за мыслимой чертой бедности, то есть в полной нищете, окажутся как минимум 100 млн чел. И это только приблизительные данные. А в руководстве продовольственной программой этой организации уже опасаются голода в некоторых регионах планеты.

Причем не какого-то недоедания, а настоящего голода, от которого умирают. В ООН готовы оказать помощь, но иногда она приходит слишком поздно. А ведь истинные причины мирового экономического кризиса не в пандемии коронавируса – это, безусловно, опасное заболевание, но по сути тот же грипп, только в осложненной форме. Настоящие причины «лежали на поверхности» последние годы.

Читайте также: Почему в ООН предсказывают, что на планете может начаться голод в крупных масштабах

Настоящие причины мирового экономического кризиса и вызванной им глобальной нищеты

Еще за год до начала эпидемии, в 2019 году даже некоторые специалисты из США отмечали небывалый рост задолженности крупнейших американских компаний. По некоторым данным она достигла цифры в 10 трлн долл. и даже превысила ее. Подобная политика продолжалась в США последнее десятилетие. Объем средств, которые заимствовали компании увеличивался в разы на протяжении этого периода.

Доходило до того, что торговля акциями и кредиты стали основным источником доходов и промышленных гигантов, как «Боинг» и сети закусочных, как «Макдональдс». При этом руководители компаний не забывали выписывать себе и своему окружению бонусы в десятки и сотни миллионов, обеспечивая свое будущее на многие годы вперед. Чего нельзя было сказать о возглавляемых ими компаниях, которые скатывались в долговую яму.

Даже в ФРС США отмечали небывалый рост задолженности ведущих корпораций страны и предостерегали от «надувания пузыря», который в любом случае должен был лопнуть. Но до определенного момента все оставалось по-прежнему и рынки никто не решался «обвалить».

Так что коронавирус появился как никогда кстати – после того как рынки «легли» на информации о жестких ограничениях, ФРС просто скупило акции американских компаний по номинальным ценам. При этом госдолг страны увеличился еще на многие триллионы.

Читайте также: Из-за мирового кризиса в Великобритании зафиксирована рекордная рецессия

Глобальная нищета после экономического кризиса: как государства мира будут с ней бороться

Государства мира решают вопрос бедности населения после начала глобального экономического кризиса по мере своих финансовых возможностей. При разных подходах направление мер у всех практически одно.

Они заключаются в стимулировании экономики за счет государственного бюджета. В основном это выплата пособий тем, кто остался без средств к существованию, приостановка обязательных платежей в госбюджет, введение налоговых льгот и даже кредитные каникулы как для юридических лиц, так и для обычных граждан.

Не осталась в стороне от мировых процессов и Россия. Более того, ей лучше всех из стран, которые были республиками СССР, удалось решить вопрос социальной защиты населения во время эпидемии.

России удалось не только минимизировать последствия эпидемии, но и зарегистрировать первую в мире вакцину от коронавируса. Помимо одобренной уже программы восстановления экономики стоимостью 8 трлн руб. идут разговоры о введении базового (минимального гарантированного) дохода для россиян.

Тем временем, в США идут разговоры, что эпидемия может затянуться до конца 2021 года. И это заявляет главный специалист по инфекционным заболеваниям. При этом о вакцине речь уже не идет, хотя ранее ее обещали к концу лета или осенью 2020 года.

Создается впечатление, что всеобщие ограничения отвечают интересам и некоторых государств, и финансовых кругов, и даже отдельных политиков. То есть эпидемия используется в политических целях. В таком случае она «прекратится» тогда, когда это будет выгодно политикам и финансистам.

Читайте также: Как Владимир Путин будет бороться с бедностью некоторых категорий населения РФ


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.