Александр Лукашенко намерен закрыть государственные границы с Литвой и другими соседними государствами

Фото: ShutterStock

17 сентября 2020 года стало известно о закрытии государственной границы Белоруссии с такими странами, как Литва, Польша и Украина. Заявление об этом сделал президент Александр Лукашенко в ходе выступления на женском форуме «За Белоруссию».

Закрытие границ с Литвой, Польшей и Украиной в Белоруссии

Впервые о намерении Белоруссии закрыть государственные границы с европейскими странами стало известно 17 сентября. В данный день в центре столицы состоялся форум женщин «За Белоруссию». На нем выступил глава белорусского государства Александр Лукашенко. Он заявил, что мера по закрытию госграниц с западными государствами и Украиной является вынужденной.

Далее Александр Лукашенко сделал обращение к жителям Литвы, Польши и Украины. Он призвал граждан соседних государств «остановить безумие своих чиновников». Сделал заявление о закрытии государственных границ Александр Лукашенко после принятия резолюцию против Белоруссии европейским парламентом. Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что будет работать с Европарламентом над выделением народу Белоруссии финансовой помощи. Планируется выделить не менее 1 млрд евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результаты встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, состоявшейся в Сочи 14 сентября 2020 года

Действительно ли закроют границы с Литвой и Польшей в Белоруссии

Несмотря на то, что Александр Лукашенко заявил о закрытии границ с западными странами, контрольно-пропускные пункты продолжают работу. Об этом заявляют как представители Польши, так и Литвы. Пересечь также можно государственную границу с Российской Федерацией и Латвией.

Прокомментировал возможное закрытие границы Белоруссии с другими странами глава МИД Литвы Линас Линквяничус. Дипломат выразил обеспокоенность заявлениями президента Белоруссии. Пока и власти Литвы не знают, что означает объявление о закрытии государственных границ.

18 сентября объяснили слова Александра Лукашенко в Государственном пограничном комитете Белоруссии. Ведомство сообщило, что полностью закрыты границы с Польшей, Литвой и Украиной не будут. Вместо этого будет усилена охрана и количество военнослужащих в приграничной зоне.

Будут ли запрещены грузоперевозки между Белоруссией, Литвой, Польшей и Украиной

Если Александр Лукашенко все же примет решение о полноценном закрытии границ со странами Евросоюза, это сильно навредит экономике Белоруссии. Об этом заявил глава литовской компании «Линава» Зенонас Буйвидас.

Зенонас Буйвидас лично посетил границу Литвы с Белоруссией. Несмотря на слова Александра Лукашенко, КПП продолжает работу в привычном режиме. Он заявил, что с малой долей вероятности президент Белоруссии действительно решит закрыть границу.

В случае, если грузоперевозки между Белоруссией и соседними странами прекратятся, в стране может начаться гуманитарная катастрофа. Более того, значительно сократятся доходы в бюджет.

Тем не менее, очереди на границах Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией увеличились. Особенно это касается грузовиков. Все грузовые транспортные средства, которые имеют номера Европейского союза, проходят тщательную проверку. Весь груз проходит через так называемый «рентген».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.