В каких случаях будет взиматься налог на проценты по банковскому вкладу в 2021 году

Фото: ShutterStock

Обсуждение налога на проценты по вкладам запутало обывателей, которые так и не смогли понять, в каких случаях будет взиматься плата с депозита уже с 1 января 2021 года. Финансовые эксперты объяснили, кого конкретно затронет новшество, а также обрисовали общий алгоритм работы нововведения в российском налоговом законодательстве.

В каких случаях будет взиматься налоговое обязательство

Государственная дума одобрила закон, который обяжет граждан выплачивать НДФЛ в 13% на банковские вклады. Некоторые россияне посчитали, что правило распространяется на само тело вклада, но эксперты поспешили предупредить о том, что под налогообложение попадает исключительно полученный доход с депозита. На практике это означает, что придется делать отчисления в казну только в случае, если доход с процентов перевалит за определенную отметку.

Важным акцентом тут выступает то, что учитываться станут абсолютно все вклады гражданина. Это означает, что попытки раздробить большие суммы, чтобы отнести в разные банки, не сработает. Проверяющие органы все равно найдут все счета, учитывая их при расчете. Потребуется считаться и с действующей ключевой ставкой Центробанка по состоянию на первое число выбранного налогового периода.

Новшество получит юридическую силу с 1 января 2021 года, и начнет действовать по отношению к доходам, которые будут получены исключительно с этой даты.

Изначально соответствующие обязанности у представителей банковской среды и физических лиц будут отсутствовать, дав о себе знать только в 2022 году. Обыватели, которые не до конца разобрались в тонкостях действия обновленной системы, поддались паническим настроениям. Некоторые хотели раздробить крупные депозиты, но теперь находятся в раздумьях, ведь такой прием не поможет избежать налогового давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли еще производить выплаты на детей в 2020 году

Вступление в силу налога на проценты по депозиту

В «Сбербанке» уже посчитали, как много граждан попадут под готовящуюся к внедрению программу. По данным Германа Грефа, занимающего должность председателя правления «Сбербанка», новшество затронет интересы незначительного числа клиентов банковской организации. Изначально руководство полагало, что речь будет идти о 2% вкладчиков, но есть вероятность, что значение вообще окажется в районе 1%.

Господин Греф не стал скрывать то, что довольно сложно оценить масштаб влияния, опираясь только на данные по одному банку. Сложность кроется в том, что при расчетах контролирующее ведомство будет учитывать совокупность депозитов, а они могут быть разбросаны по разным банкам.

Озвучивая собственное видение ситуации, банкир признался, что не является приверженцем политики повышения налогов. Специалист полагает, что при таком курсе нельзя будет рассчитывать на значительный экономический рост. Как пояснил Герман Греф, конкурентное преимущество кроется в относительно небольших налоговых ставках. При их повышении преимущество сойдет на нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли обвал биткоина согласно последним новостям рынка

Стабилизация ситуации по вкладам перед 2021 годом

По мнению представителя «Сбербанка», было бы неплохо, если бы проводилась политика сокращения бюджетных расходов и заимствования. По завершении активной стадии карантина ситуация с депозитами стала плавно сглаживаться, ведь до этого в банковском секторе отмечался явственно видимый тренд на отток вкладов. Люди более или менее пришли в себя после пика пандемии, разобрались с тем, что новый налог большинства из них не коснется.

Август позволил «Сбербанку» нарастить средства физических лиц на 0,3% в сравнении с показателем 2019 года. Значение поднялось до 14,648 трлн рублей. Изучая прирост с начала года, можно выделить увеличение в 7,5%.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.