Внутри обнаруженных недалеко от Каира 59 мумий могли сохраниться остатки еды

Фото: ShutterStock

5 октября 2020 года произошло знаменательное событие для античной истории и археологии: в египетском некрополе Саккара, который находится в 30 км от Каира, были обнаружены 59 саркофагов с мумиями внутри. Примечательно, что находка оказалась нетронутой с самого момента погребения, из-за чего представляет большой интерес для научного сообщества. Вскрытие одной из мумий позволило узнать, чем питались древние египтяне 2,6 тыс. лет назад.

Что известно о раскопках, в результате которых были найдены мумии древних египтян

Обнаруженные 5 октября 2020 года саркофаги с мумиями внутри были найдены благодаря многоуровневым шахтам, вырытым в некрополе Саккара. Таким образом, они смогли пробраться в помещение, где были погребены 59 представителей знати, среди которых находятся видные чиновники и священнослужители. Рядом с ними также были найдены деревянные статуэтки.

По мнению исследователей, саркофаги сумели сохраниться так, как будто они были сделаны недавно. Об этом говорит то, как сохранилась роспись, сделанная краска. Она сохранила свой цвет. Находка была транспортирована из гробницы. Через некоторое время состоялось пресс-конференция, во время которой был открыт один из саркофагов. Находившаяся внутри мумия, была обёрнута в специальную ткань и также украшена иероглифами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоимость туров в Египет заставляет россиян пересмотреть место для отдыха

Археологи обнаружили герметичную дверь, за которой могут быть найдены новые мумии

Археологи во время пресс-конференции сообщили, что в некрополе Саккара также найдена герметичная дверь, которая по состоянию на 7 октября 2020 года остаётся закрытой. Предполагается, что за ней могут находиться и другие саркофаги. Министр туризма Египта Халид аль-Анани сообщил, что все находки станут частью экспозиции в Большом египетском музее, который находится возле пирамид в Гизе.

Саккара, где были найдены мумии, является одним из древнейших погребальных комплексов Египта, который находился в непосредственной близости с бывшей столицей Мемфис. Он носит имя египетского бога плодородия и смерти Сокара. Кладбище является известным среди египтологов, так как в нём в XIX века регулярно проводятся раскопки. Саккара известен гробницей кормилицы Тутанхамона и музеем Имхотепа, в котором находятся экспонаты, найденные в некрополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вмешательство Турции в ливийский конфликт может втянуть в него Египет

Найденные мумии позволят узнать, чем питались древние египтяне 2,5 тыс. лет назад

Благодаря найденным в некрополе Саккара 59 саркофагам с мумиями, мировая наука узнает, чем на самом деле питались древние египтяне 2,5 тыс. лет назад. Об этом сообщили археологи во время пресс-конференции 5 октября 2020 года, где состоялось публичное открытие одного из гробов. Учёные рассказали, что процедура бальзамирования, совершавшаяся перед погребением, предполагает изъятие внутренних органов и помещение их в специальные сосуды.

У одной из найденных мумий могут остаться органы внутри. Ранее они уже совершали находку, когда была раскопана гробница возрастов в 6 тыс. лет. Тогда благодаря пище, оставшейся в желудке, удалось выяснить, что ели древние египтяне в Додинастический период. Умерший перед своей смертью съел ячменный суп, приправленный зелёным луком. Вторым блюдом была рыба тилапия, которая водится в реке Нил. Наличие ячменя в желудке не было открытием для учёных, так как они в момент вскрытия знали, что его плантации выращивались с древнейших времён. Полученные зёрна использовались для приготовления лепёшек и пива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загадка возведения египетских пирамид порождает самые невероятные теории


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.