Эксперты рассказали, в какие дни ожидаются опасные магнитные бури в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Опасные магнитные бури станут нелегким испытанием для метеочувствительных людей в октябре 2020 года. В какие дни стоит особенно внимательно относиться к своему здоровью, накануне рассказали эксперты в области рентгеновской астрономии.

В какие дни ожидаются сильные магнитные бури в октябре 2020 года

Начало и середина второго месяца осени обещают быть относительно спокойными. После сильных магнитных бурь в сентябре 2020 года, жителям Земли дается небольшая передышка на восстановление сил и укрепление организма перед новым геомагнитным ударом.

Сильные вспышки на Солнце, которые повлекут за собой возмущения магнитного поля Земли, начнутся с 15 октября. 11 октября ожидаются небольшие колебания магнитосферы, но они будут незначительными и пройдут для большинства граждан незаметно и безболезненно.

Вспышка на Солнце поверхности нашей планеты достигает лишь через время, а потому геомагнитный шторм пройдет, по данным экспертов, только в третьей декаде октября 2020 года.

  • Опасными днями будут: 20, 21, 22, 23, 24 и 25 октября 2020 года. Сила магнитной бури будет колебаться от трех до пяти баллов.
  • Своего пика шторм достигнет с 21 по 23 октября — на эти даты лучше не планировать никаких важных и ответственных мероприятий.

После 25 октября шторм утихнет, но тяжелой для самочувствия метеозависимых людей будет вся последняя неделя месяца 2020 года.

  • Небольшие колебания магнитосферы ожидаются также 28, 29 и 30 октября 2020 года. 

Влияние сильных магнитных бурь на здоровье людей в октябре 2020 года

Влияние магнитной бури на организм человека наперед предсказать довольно сложно. Зависит «точка удара» от физического и эмоционального здоровья в конкретный момент: в периоды стресса и перенапряжения метеозависимым может стать любой организм, даже тот, который ранее отличался особой крепостью перед прихотями окружающего мира.

Медики рекомендуют учитывать расписание магнитных бурь всем без исключения для составления планов на месяц вперед. На неблагоприятные дни важно не планировать дальние поездки, большие физические нагрузки и сильные эмоциональные потрясения, если таковые не нагрянут внезапно.

Магнитная буря может сказаться на общем физическом состоянии человека, вызвав слабость, головную боль, тяжесть в мышцах и в пищеварительной системе. Пострадать также может настроение: дни магнитных бурь у многих проходят под знаком повышенной раздражительности, агрессивности и чувствительности к происходящим вокруг событиям.

Особенно беречь себя стоит людям с хроническими заболеваниями, в особенности, если больной точкой выступает нервная или сердечно-сосудистая системы организма. Симптомы существующих заболеваний могут усугубиться в разы под влиянием волнений магнитосферы.

Сонливость или бессонница, повышенная импульсивность или, наоборот, отсутствие жизненных сил, головокружение, лень и плохое настроение могут быть последствиями влияния магнитной бури, которые помешают в опасные дни достигать поставленных целей и осуществлять задуманное.

Как уберечь здоровье во время магнитных бурь в октябре 2020 года

Готовиться к магнитной буре стоит заранее, чтобы в неблагоприятный день организм получил как можно меньше негативных последствий от геомагнитных колебаний поля Земли. Важно правильно распланировать время, оставив немного на отдых, хобби и общение с близкими людьми, ведь именно проведенные с удовольствием часы помогут быстро восстановить пострадавшее эмоциональное здоровье.

С физической точки зрения, подготовка важна не меньше. Медики советуют пить побольше воды, питаться овощами, фруктами, нежирным мясом или рыбой, а также продуктами с высоким содержанием клечатки и сложных углеводов.

Очистить свой рацион хотя бы на время стоит от вредных продуктов и тяжелой пищи: фаст-фуда, полуфабрикатов, всего жирного и жареного, кофе и других напитков с кофеином, газировки и подобного.

Читайте также: Магнитные бури в октябре 2020 года в последние дни месяца повлияют на здоровье 

При желании в дни магнитных бурь можно позволить себе злоупотребить сладостями, но только ради поддержания хорошего настроения. Важно грамотно соблюдать режим работы и отдыха, не перегружать себя физической и умственной работой, избегать компании неприятных, токсичных людей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.