Занятия музыкой несут пользу для мозга человека
Эксперты из Чили смогли доказать, что занятия музыкой оказывают положительное влияние на детское внимание и память. Все это положительное внимание потом у человека сохраняется в течение всей жизни.
Во время тестов на детях, которые были заняты музыкальным обучением, у них была выявлена увеличенная активность в тех частях мозга, которые ответственны за слух и внимание.
Эксперты сделали вывод, что музыка может положительно влиять на все когнитивные способности людей.
Во время эксперимента на память, было задействовано 40 детей. Из них 20 обучались музыке и сами играли на инструментах 2 года. Еженедельно они практиковались как минимум 2 часа. Также эти дети регулярно выступали в ансамбле. У второй группы детей не было музыкального образования.
Обе группы прошли через аудиовизуальные тесты на память и внимание. Каждый ребенок 4 секунды смотрел на случайный визуальный образ или слушал небольшую мелодию. Потом у детей просили вспомнить или полученную звуковую информацию. Эксперты смогли установить, что дети, занимающиеся музыкой, более точно воспроизводили полученную информацию. У их мозга была замечена более эффективная одновременная обработка нескольких сигналов.
Был сделан точный вывод, что благодаря музыкальному образованию увеличивается активность главных мозговых сетей. У детей улучшается формирование психологической устойчивости и повышается творческий потенциал.
Ученые родителям рекомендуют их детей отправлять в музыкальные школы.
Занятия музыкой, помимо улучшения когнитивных функций, будут также детям нести радость и развивать их творческие навыки.
- 23:55 Старость приходить после 18: ученые шокировали заявлением
- 16:35 Ученые в шоке! На спутнике Сатурна Энцелад найдена органика и кислород в новых выбросах
- 23:07 Новая эра: самая мощная центрифуга в мире запущена в Китае
- 22:33 Naked Science: Эксперимент DANSS раскрывает тайны параллельных миров
- 22:05 Новое решение: СПбПУ и ИТМО разработали метод уменьшения побочных эффектов химиотерапии
- 19:26 НИУ ВШЭ: Новые методы предсказания колебаний биткоина
- 23:30 В Египте нашли 3300-летний костяной свисток: тайны древней цивилизации
- 20:10 Учёные впервые воспроизвели грозы, спровоцированные лесными пожарами