Почему на Покров, 14 октября 2020 года, нельзя давать в долг и что нужно сделать, чтобы жить в достатке

Фото: ShutterStock

Многие православные христиане всегда перед праздниками интересуются традициями, но не все знают, почему на Покров нельзя давать деньги в долг. Для предков Покров Пресвятой Богородицы был одним из основных православных праздников. Отмечался он в честь святого явления Богородицы возле стен Царьграда, которые были оцеплены сарацинами.

История Покрова Пресвятой Богородицы

Именование праздника всегда ассоциировалось с головным убором или фатой невесты. Предки раньше сказывали: “Придет Покров, девушке голову покроет”. Считалось, что праздник является началом хорошей поры для организации свадеб.

Издавна на Руси с праздника можно было начинать устраивать венчания. Говорили, что семьи, которые были созданы в данный период времени, будут счастливыми и крепкими. Для того чтобы молодые всегда имели достаток и жили мире, их нужно было уложить на ночь на нечетное количество ржаных снопов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Девушки на Покров, 14 октября, проводят специальные обряды на замужество

Незамужние девушки с самого утра бежали в церковь, чтобы зажечь свечи. Поверье гласило, что девушка, которая раньше всех поставит свечку, в скором времени выскочит замуж. Девушки ранее имели право гулять с неприкрытой головой, а вот для замужних это было большим грехом.

Почему на Покров не одалживают деньги, и чего нельзя делать

Как и в другие большие праздники, на Покров нельзя работать в доме, убирать и стирать. Единственным исключением является приготовление праздничной еды. Есть и другие запреты:

  • нельзя отказывать в гостеприимстве. Чем лучший прием оказать гостям, тем больше будет достатка в доме;
  • ругань и сквернословие под запретом на праздник – это время для чистых помыслов и радостных надежд;
  • пить алкоголь и переедать также запрещено. На столе может быть, что угодно, ведь Покров не выпадает ни на какой другой праздник, однако от чревоугодия лучше воздержаться.

Запрещено на Покров также одалживать деньги и брать в долг. Предки верили, что такие финансовые махинации оставят семью бедной на год, вплоть до следующего праздника.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Покров Пресвятой Богородицы верующие празднуют 14 октября 2020 года

На Покров Пресвятой Богородицы некоторые вещи нужно сделать обязательно:

  • побывать на всенощном бдении, чтобы встретить праздник с Божьей благодатью;
  • испечь пирожки и булочки, чтобы угостить ими соседей и друзей. Считалось, что искренняя щедрость в этот день приведет к достатку в будущем;
  • на праздничном столе нужно было поставить мисочку с едой для домового, чтобы заручиться его поддержкой;
  • печку лучше протопить ветками из фруктовых деревьев, чтобы на протяжении всей зимы в доме было тепло;
  • женщины всегда наряжались к праздничному столу. И замужние, и незамужние покрывали головы в знак уважения к празднику.

Традиции праздника Покрова, отмечаемого 14 октября 2020 года

Раньше люди считали, что на Покров домовой отправляется в спячку. Чтобы поддержать тепло до весны, в натопленном доме устраивали ритуал “запекания углов”. Самая взрослая женщина в семействе обязательно бралась печь небольшие блины. Первый разделяла на четыре части и раскладывала по углам, чтобы угостить домового.

Для того чтобы пережить холодную зиму, хозяйки кормили своих животных в хлеву последним снопом, который был из овсяного поля. Во дворе было принято вызывать дух хлева, выпрашивая у него позаботиться о животных. Для торжественного ужина делали брагу и ставили на стол мед, все блюда должны были быть приготовлены из плодов свежего урожая.

Перед праздником девушки любили гадать. С наступлением морозов молодежные гулянья больше не проводились на улице, все переносилось в дом. Женщины одевались в лучшие одежки, встречались в доме и вместе гуляли.

На первых осенних посиделках нужно было в окно выставить лопату для хлеба, встать возле нее и спеть романтические композиции. Во время пения нужно было помахивать лопатой, чтобы слышно было в окрестности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Покров Пресвятой Бгородицы отмечают в октябре 2020 года православные христиане

Вечером к девушкам приходили представители сильного пола и приносили с собой различные сладкие угощения. Понравившейся девушке парень в знак внимания должен был подарить небольшой подарочек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.