Версия об умышленном поджоге библиотеки ИНИОН не подтверждается

Юрий Пивоваров, руководитель академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), отбросил версию об умышленном поджоге институтской библиотеки с целью застроить освободившуюся территорию коммерческими объектами. Он уверил, что все операции с имуществом академии запрещены. Пожар библиотеки, которая считается одной из четырех самых крупных в России, начался в пятницу вечером. Тушили пожар свыше 12-и часов. В зоне огня оказалось почти 2 тыс. квадратных метров здания, обрушилась кровля на площади в 1 тыс. квадратных метров, а также часть внешней стены. Среди москвичей стали ходить слухи, что причиной пожара мог быть умышленный поджог, дабы освободить место для новой застройки. Но Пивоваров отмечает, что земельный участок, на котором находится библиотека, является федеральной собственностью. Президент Владимир Путин объявил мораторий на земли Академии наук, потому поджигать библиотеку не имело смысла.

 Мораторий на операции с имуществом Российской академии наук объявили в январе 2014 года, а в декабре его продлили еще на год.

По материалам РБК.

02 Февраля 2015 12:46
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.