На сколько должна увеличить военная пенсия в 2021 году по Федеральному закону РФ

Фото: ShutterStock

20 октября 2020 года пресс-служба Министерства финансов Российской Федерации рассмотрела вариант по сокращению военных пенсий и армейского состава в связи с экономией бюджетных средств, необходимых для преодоления эпидемии коронавирусной инфекции. В эту же дату представительство Минобороны ответило на предложение Минфина, заявив о недопустимости их инициативы.

На сколько процентов будет увеличена военная пенсия в 2021 году

Согласно заявлению действующего президента РФ Владимира Путина военные пенсии в 2021 году должны увеличиться на 3% для тех, кто отслужил в Вооружённых Силах больше 20 лет. Согласно актуальной в октябре 2020 года редакции федерального закона №4468-I «О военных пенсиях», ежегодная индексация военных выплат должна производиться на 2% больше, чем процент инфляции. Это является необходимым, чтобы не только восстановить покупательскую способность, но и увеличить её.

В свою очередь на её получения претендуют не только лица по выслуге лет, но и родственники военных, которые погибли в ходе боевых действий или имеют группу инвалидности.

Если верить президенту РФ Владимиру Путину, то в 2021 году граждане проходивших службу в армии по контракту в течение 23 лет — в первый год выхода на пенсию смогут получить 50% от всей заработной платы. При этом, предполагается, что из года в год будет делать прибавка, пока военный пенсионер не начнёт получать до 85% от всей зарплаты, что была у него во время службы по контракту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сколько вырастут военные пенсии в 2021 году, зависит от нескольких факторов

Министерство финансов обсудило в Совете Безопасности сокращение военных пенсий

20 октября 2020 года Министерство финансов Российской Федерации во время заседания Совета Безопасности предположило рассмотреть реформу, связанную с сокращением военных пенсий и состава ВС РФ для того, чтобы сэкономить средства, находящиеся в государственной казне. По мнению Минфина, это является необходимым, чтобы обезопасить страну во время эпидемии коронавирусной инфекции, так как данные финансы могут понадобиться для борьбы с последствиями.

В качестве необходимых мер Министерство финансов рассмотрело отмену обязательной ежегодной индексации военных пенсий, увеличение срока выслуги до 25 лет, а также ликвидация 100 тыс. должностей. Минфин предложил перевести военных на гражданскую службу медиков, учителей, кадровиков и тех, кто работает в тылу. Известно, что данное предложение не нашло отклик у председателей Совета Безопасности, как и ранее предложение министерства об объединении МВД, ФСИН, ГФС и других органов власти.

В эту же дату 20 октября Минобороны ответили Минфину, что их предложение не является возможной, так как такая мера нисколько не улучшит экономическую ситуацию и подвергнет граждан страны в бедственное положение. Отечественные эксперты считают, что так как военнослужащие являются опорой путинской власти — сокращения военных пенсий и состава не будет, так как это может грозить для неё отсутствием поддержки во время гражданских протестных акций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планируется ли вводить перерасчет пенсий работающим пенсионерам в 2021 году


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.