Большой этнографический диктант на протяжении 6 дней могут написать россияне в 2020 году

Фото: ShutterStock

Большой этнографический диктант могут написать граждане России и ряда других стран с 3 по 8 ноября 2020 года. Результаты работы в этот раз можно будет узнать практически мгновенно. К слову, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мероприятия проходит в режиме онлайн.

Что представляет собой Большой этнографический диктант

Большой этнографический диктант – это уже традиционная ежегодная акция, которая проводится в России. Одной из ее особенностей является тот факт, что принять участие в мероприятии могут не только граждане РФ, но и жители других стран. К слову, за 5 лет проведения акции к ней присоединились активисты из 46 государств. Всего же написали диктант, по данным организаторов, более 1,3 млн человек.

Для участия в акции в 2020 году требуется лишь желание и прохождение элементарной регистрации. Специалисты сообщают, что онлайн будущему участнику предстоит указать пол, возраст и регион, после чего нажать на кнопку «Пройти диктант».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минпросвещения разъяснило слухи об отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Напомним, годом ранее участниками мероприятия стали 454 тыс. человек на 5,8 тыс. площадках в России и 42 зарубежных странах. Самому младшему из писавших было 6 лет, самому старшему – 95.

Когда и где проходит Большой этнографический диктант в 2020 году

Большой этнографический диктант стартовал в России 3 ноября. В этом году он продлится на протяжении 6 дней и закончится 8 ноября. Проходит мероприятие в дистанционном формате. Это означает, что каждый желающий может проверить свои знания в режиме онлайн.

Что примечательно, в этот раз приурочили мероприятие ко Дню народного единства. Сам же слоган также звучит весьма пафосно – «Народов много – страна одна».

Что же касается заданий, то они плотно связаны с историей страны. Диктант позволяет определить уровень этнографической грамотности населения, проверить, насколько граждане осведомлены в области культуры, традиций и народов, проживающих на территории большого отечества.

Всего на выполнение заданий участникам отводится 45 минут. За это время предстоит сосредоточиться на 30 заданиях, 20 из которых будет касаться федерального масштаба, а остальная часть сосредоточена на вопросах и знаниях регионального уровня.

Участникам стоит обратить внимание на то, что по истечению отведенного времени доступ к заданию закрывается в автоматическом режиме. Таким образом, не обработанная часть вопросов не будет засчитана. Что приведет к потере общего количества баллов.

Как узнать и где посмотреть результаты диктанта

Доступ к правильным ответам и разъяснительным материалам будет открыта участникам сразу же после завершения участия в Большом этнографическом диктанте. Таким образом, проверить самого себя россияне смогут практически сразу.

Что же касается самого сертификата участника с результатами его тестирования, то он также отправляется на электронную почту, адрес которой указывается при регистрации. Известно, что в связи с большим наплывом желающих принять участие в акции, электронные системы в первый день работали со сбоями. В настоящее время в официальной группе во «ВКонтакте» сообщается, что все неисправности были устранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны сроки и даты проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году

Общероссийские результаты организаторы мероприятия обещают озвучить уже 18 ноября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.