Власти Кемерово сообщили, почему река Искитимка приобрела красный цвет воды

Фото: ShutterStock

Жители Кемерова начали жаловаться на то, что вода в реке Искитимке, протекающей по территории города, приобрела красноватый оттенок. Почему стала такого цвета стало известно в ходе проверки. Причиной этому послужило засорение коллектора, к устранению которого уже приступили работники водоканала. Это не первый случай загрязнения воды в следствие хозяйственной деятельности человека в России в 2020 году.

Причины загрязнения реки Искитимки в Кемерово

Река Искитимка, протекающая через Кемерово, приобрела нехарактерный для нее красноватый оттенок воды. В социальных сетях появились многочисленные фотографии, которые размещают местные жители. Они сравнивают цвет реки с клюквенным киселем и переживают по поводу того, что будет с семействами уток, которые растили здесь свои потомства все лето.

По этому поводу мэрия провела специальную проверку. Оперативная группа управления ГО и ЧС занимается провела обследование реки и установила, что послужило источником ее загрязнения. Полученная информация была оперативно передана в управление Роспотребнадзора, для того, чтобы ведомство приняло все необходимые меры.

Оказалось, что река Искитимка приобрела красный цвет в результате аварии, которая произошла на корректоре. Об этом сообщил журналистам мэр города. Работники коллектора сейчас пытаются устранить засорение, которое и спровоцировало аварийную ситуацию. В ближайшее время власти обещают решить эту проблему.

Какие загрязнения вод происходили в России в 2020 году

Некоторое время назад от  губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Юрия Бездудного также поступило сообщение о загрязнении реки Колквы, протекающей, в районе Харьягинского нефтяного месторождения. Причиной стала утечка нефтесодержащей жидкости.

Во время проверки информации о загрязнении реки Оми в Омске в октябре 2020 года, в ней были обнаружены нефтепродукты и анионные поверхностно-активные и взвешенные вещества. Попали они в реку в результате сброса сточных вод из водовыпуска.

В октябре 2020 года в реку Ангару в Красноярском крае попало около 500 л дизельного топлива. Утечка произошла из цистерны, находящейся на борту баржи, вследствие ее износа и разрыва. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Самым масштабным же стало загрязнение вод Тихого океана на Камчатке, которое было зафиксировано в конце сентября 2020 года. В результате берег неподалеку от Петропавловска-Камчатского оказался буквально усыпан погибшими обитателями океанского дня. Химические ожоги получили серфингисты, а люди находившиеся на берегу жаловались на то, что воздух вызывает кашель и раздражение слизистой глаз.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.