Как живет сейчас единственная из семьи староверов отшельница Агафья Лыкова

Фото: ShutterStock

Последняя представительница семьи староверов Агафья Лыкова по сей день проживает в таежном уединении. Как женщина живет сейчас, кто помогает ей по хозяйству, сколько лет ей исполнилось, выяснили журналисты.

Как обнаружили семью староверов Лыковых в тайге

Семью Лыковых обнаружили геологи в таежном Западном Саяне в 1978 году. Лыковы добровольно ушли в тайгу в 1937 году, чтобы оградить себя от внешнего влияния цивилизации и сберечь веру.

Когда геологическая партия обнаружила семью, их было пятеро: отец Карп Лыков, двое сыновей — Саввин и Дмитрий, две дочери — Наталья и Агафья. Старшему Саввину на тот момент было 45 лет, а младшей дочери Агафье – 34 года. Мать Акулина Карповна умерла в 1961 году от голода, через двадцать лет скончались сыновья и дочь Наталья, а в скором времени ушел из жизни их отец.

Как выяснили журналисты, единственная выжившая из семьи Лыковых Агафья проживает в тайге в уединении. К ней приезжают сотрудники хакасского заповедника, помогают ей по хозяйству, сажают и выкапывают картофель. О необычном семействе староверов стало известно из повести Василия Пескова «Таежный тупик».

Чем занимается сейчас единственная из семьи староверов Агафья Лыкова

Агафье Лыковой 75 лет. Она трудится целый день. Работу прерывает лишь молитва. Осенью отшельница занимается заготовкой рыбы на зиму. Для этого она перегораживает реку Еринат сетями, чтобы наловить и навялить много рыбы. Кроме этого, Агафья собирает кедровые орешки, ремонтирует лабазы, в которые постоянно пробираются куницы и наведываются медведи.

Отшельницу не оставляют без помощи. К ней наведываются представители хакасского заповедника, доставляя ей продукты и медикаменты. Агафья всем очень благодарна и пишет письма на старославянском языке. К Лыковой приходят те, кто считает себя староверами, однако не выдерживают тяжкого труда на заимке, поэтому исчезают внезапно, как и появляются.

Кроме заготовок запасов на зиму, у отшельницы много забот с кормом для коз. В тайге очень мало травы, да и та находится в низинах реки. Скошенное сено практически не сохнет, но Агафья не сдается. Ведь козы для нее – это общение и молоко, которое используется в качестве еды и лекарства.

Последняя из семьи староверов Агафья Лыкова отличается добрым нравом, является примером мужества и стойкости. У нее никогда нет праздного состояния духа, ведь нужно постоянно работать и жить по-христиански.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.