Приметы и поверья на 10 ноября 2020 года, которым следовали для установления мира в доме

Фото: ShutterStock

Значительная часть примет и поверий на 10 ноября 2020 года связана с ритуалами и традициями, направленными на поддержание хорошей атмосферы в доме. Особенно много внимания уделялось незамужним девушкам, которые имели все шансы привлечь в жизнь достойного мужчину. Для этого барышни собирались вечером, гадали и пытались узнать, когда же удастся сыграть свадьбу.

Приметы, которые были широко распространены на Руси

Традиционно представители женской части дома на праздник Параскевы занимались различными мелкими домашними работами. Особенно много времени уделялось отделке льна, чтобы в будущем можно было сдать его для продажи. Это очень ответственное дело, требующее большой внимательности и усидчивости.

Одновременно с этим селяне чествовали и святую Параскеву, день памяти которой ежегодно выпадает на 10 ноября.

В православии святая широко известна. Ей молятся молодые женщины, которые стремятся найти вторую половинку. Бьют челом перед иконой и люди, чья профессиональная деятельность тесно связана с полевыми работами. Традиция подношений даров для того, чтобы задобрить матушку-природу в Параскеев день родилась еще задолго до того, как Русь массово перешла в христианство.

Раньше славяне, которые исповедовали язычество, поклонялись богине Макоши. Именно ей нужно было принести подарки с огорода в указанный день. Позже, когда селяне стали переходить в православие, традиция с поднесением презентов осталось, а вот антураж вокруг нее поменялся. Отсюда и предупреждение священников о том, что подобные элементы празднества, как и гадания, прочие ритуалы – это пережитки прошлого, которые не одобряются официальной Церковью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда произойдет смена магнитных полюсов Земли и признаки изменений

Поверья в день великомученицы Параскевы

В разных регионах на Руси существовали собственные традиции. В некоторых областях верили, что смеяться в праздник великомученицы нельзя. В противном случае можно было навлечь на себя беду, которая аукнется в старости. С самого утра женщины всех возрастов отправлялись в храмы, чтобы вознести молитвы перед ликом святой. Одни просили поскорее выйти замуж, другие умоляли избавить от бесплодия, а были и те, кто обращался с просьбами образумить непутевого или пьющего супруга.

Параскева до сих пор считается в народе покровительницей женской части населения, которое обращается к ней с просьбами в решении семейных неурядиц.

Чтобы расширить возможности познакомиться с хорошим парнем, девицы обычно освобождали вечер, чтобы потратить его на посиделки. Одним из пунктов программы считалась как бы невзначай показанная работа девушки. Это могла быть вышивка, шитье или, что случалось чаще, выделенный лен. Считалось, что качество проделанной скрупулезной работы сможет доказать готовность барышни вступить в брак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики озвучили прогноз погоды на ноябрь 2020 года по регионам России

Славянские суеверия, которые используются 10 ноября

Старики обязательно присматривались к тому, как себя вела погода в указанный день. Если вишневые листья все еще не опали, то снег, выпавший недавно, обязательно быстро сойдет. Хозяйки же придерживались запрета на деятельность, связанную с водой. Мыть пол и стирать не рекомендовалось. Даже купание и умывание находились под запретом. Зато больных малышей наоборот требовалось отвести к источнику, чтобы искупать. Это, согласно народным устоем, помогало смыть болезнь.

Рожденным в день Параскевы требовалось всегда и везде носить с собой украшение, имеющее вставку из оникса.

Лен из первой партии, который был успешно вытрепан, требовалось сначала освятить в церкви, а уже потом использовать по назначению. Шли в храм и все те, кто мучился зубными болями или страдал от постоянных мигреней. Им советовали со всей искренностью обратиться за помощью к мученице Параскеве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.