История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2023 года: как отмечают праздник

Фото: ShutterStock

Ежегодно, с 2009 года, 11 ноября многие страны мира отмечают один из самых интересных праздников в году — Всемирный день шопинга. Любители делать покупки называют торжество своим «профессиональным» днем, ведь история и традиции праздника связаны именно с массовыми распродажами, мимо которых просто невозможно пройти.

История празднования Всемирного дня шопинга

Как таковой международный праздник шопинга в календаре не найдешь, ведь появился он не по инициативе экспертов из торговой сферы, а в качестве удачной маркетинговой идеи китайских интернет-магазинов. Праздник сугубо символический, не внесенный в список «официальных», но отмечается во всех странах мира.

История и традиции Всемирного дня шопинга 11 ноября 2023 года: как отмечают праздник

Впервые Всемирный день шопинга отпраздновали в Китае в 2009 году. Популярная компания «Alibaba Group» именно так назвала массовую распродажу на десятках интернет-платформах, пользующихся спросом среди жителей страны. Обязательное условия для продавцов: скидки на товары должны достигать 50% и более, чтобы покупатели были максимально заинтересованы участием в акции.

Всемирный день шопинга — это своеобразный конкурент другой распродажи, Черной пятницы. По своей сути это одно и то же, но празднуются дни шопоголиков в разное время. Приурочить праздник решили ко Дню холостяка, который в Китае отмечается ежегодно 11 ноября.

Международным Всемирный день шопинга стал с 2014 года, когда к массовым акциям начали присоединяться интернет-магазины и обычные магазины из разных стран мира. Продавцы оценили все преимущества распродаж, которые позволяют им, несмотря на снижение стоимости товаров, заработать немалую прибыль.

Как отмечают Всемирный день шопинга в России и мире

Всемирный день шопинга отмечают продавцы и покупатели, причем одинаково во всем мире: товары в магазинах предлагаются по сумасшедшим скидкам, чтобы люди могли купить как можно больше товаров. «Царством» празднования становится популярная платформа AliExpress, с которой, собственно, и началась история знаменитой даты.

В этот день и несколько дней после товары, представленные в магазинах, купить можно буквально за копейки. Продавцы готовят для своих клиентов специальные предложения и скидки, подарки и промокоды, от которых невозможно отказаться.

К акциям присоединяются не только площадки в сети Интернет, но и обычные магазины, также желающие максимально заинтересовывать покупателей в совершении крупных покупок. Ко Всемирному Дню шопинга жители Китая привыкли приурочивать покупку крупной бытовой техники и гаджетов, а также других дорогостоящих товаров, ведь именно в праздничный день можно получить максимальную скидку от продавца.

Купить в интерет-магазинах по выгодной цене в этот день можно все, что душе угодно: косметику и продукты по уходу за собой, спортивные товары, бытовую химию, технику, игрушки, одежду для всей семьи и даже продукты питания. Главное — правильно приготовиться к распродаже, чтобы в итоге не остаться в проигрыше.

Как подготовиться ко Всемирному дню шопинга в 2023 году

Всемирный день шопинга с годами стал настолько популярен, что распродажа длится не одни сутки, как было задумано изначально организаторами первых мега-скидок, а несколько дней подряд. При этом затягивать с покупками не стоит, так как самые выгодные предложения традиционно быстро заканчиваются даже при наличии огромного ассортимента предлагаемого товара.

Главное в подготовке ко Всемирному дню шопинга — составление списка необходимых покупок. Важно заранее выбрать нужный цвет и размер, бренд или размер, чтобы во время покупок не отвлекаться на лишние раздумья. Важно также заранее оценить качество магазинов по отзывам покупателей, чтобы в самый ответственный момент не нарваться на мошенников.

Самое важное правило грамотного шопинга: цену на интересующий товар лучше узнать заранее, чтобы впоследствии не попасть на обманчивые скидки, и не купить необходимое по заведомо завышенной стоимости.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.