Субсидию на ЖКХ с 2021 года нужно будет оформлять по новым правилам

Фото: ShutterStock

Субсидии на оплату услуг ЖКХ предоставляются гражданам по определенным правилам и при соблюдении установленных законом условий. С 1 января 2021 года эти правила несколько упростились для заявителей. Создание общегосударственной информационной системы коммунальных платежей позволяет оперативно получать информацию о задолженностях и прочих проблемах плательщиков.

В чем состоит основное изменение правил обращения за субсидией в 2021 году

По новым правилам желающие поучить субсидию на коммунальные платежи не должны предъявлять справки об отсутствии долгов по платежам за ЖКУ. Через электронную систему чиновники проверят сами положение дел. Это правило начало работать с 11 августа 2020 года.

До этого времени при обращении за помощью проверялось наличие долгов на момент обращения. Если долги были, то субсидию выделяли при условии заключения соглашения о погашении долга.

В настоящее время отказать в предоставлении субсидии социальные органы могут только при наличии непогашенных долгов не более, чем за 3 года, по которым есть судебное определение.

Также предусмотрено перечисление денег непосредственно управляющим или ресурсопоставляющим организациям. Такой порядок регионы устанавливают самостоятельно. В этом случае деньги из бюджета поступают на счета указанных организаций, а они сами перечисляют их получателям субсидии.

Кто может получить субсидию на ЖКХ

Для получения субсидии необходимо, чтобы расходы граждан на оплату коммунальных услуг превышали установленный в регионе порог, он может быть от 14 до 22% от дохода семьи. Таким же правом обладают граждане Белоруссии и Киргизии, проживающие в России, так как между Россией и этими странами заключены соответствующие соглашения.

Размер помощи определяется, исходя из площади квартиры, дохода семьи и сезона. В некоторых регионах во время отопительного сезона платят субсидию, в другое время – не платят.

Субсидия положена только на один объект недвижимости, в котором проживают все члены семьи, наличие постоянной регистрации обязательно. Назначается помощь на полгода. затем нужно подавать заявление заново.

Для оформления субсидии нужно подать пакет документов, полный список которых размещен на сайтах муниципальных социальных органов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.