Президент Путин сообщил фамилии экипажа сбитого в Армении вертолета Ми-24

Фото: ShutterStock

10 ноября 2020 года президент Владимир Путин публично назвал имена летчиков, пилотировавших вертолёт Ми-24, что был сбит над территорией Армении. Он об этом заявил в рамках совещания с высшими чинами Министерства обороны Российской Федерации и руководителями производств оборонно-промышленного комплекса. Пресс-служба Кремля сообщила, что погибшие будут представлены к государственным наградам посмертно, а их близкие родственники получат компенсации.

Как звали членов экипажа Ми-24, который был сбит во время конфликта в Карабахе

Согласно официальным сведениям, которые были представлены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 10 ноября 2020 года, в вертолёте, который был сбит над Арменией во время конфликта в Нагорном Карабахе, находились двое военных. Командиром экипажа был майор Ищук Юрий Викторович. Вместе с ним в вертолёте был старший лейтенант Федин Роман Васильевич.

При этом глава РФ добавил, что есть и третий пострадавший, который в настоящее время находится в госпитале. Выживший член экипажа успел вовремя выбраться из горящего вертолёта, благодаря чему сумел спастись с травмами различной степени тяжести.

Когда Путин закончил обращение, члены Миноброны и руководители ОПК почтили память погибших минутой молчания, после чего продолжили совещание.

Тем временем в Баку признали свою вину и сообщили, что российский вертолёт был сбит не нарочно. Ильхам Алиев выразил готовность выплатить родственникам погибших денежную компенсацию.

На своей личной странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила широкой общественности, что погибшие члены экипажа Ми-24 занимались выполнением обязанностей, связанных с соглашением по безопасности.

В связи с этим Республика Армения намерена наградить их государственными наградами посмертно. Помимо этого, Шушан Степанян выразила глубочайшие соболезнования и рассказала, что сожалеет о гибели российских военных.

Читайте также: Где сейчас находится премьер-министр Армении Никол Пашинян и что с ним произошло

Пресс-центр Кремля объяснил, почему Россия приняла извинения от Азербайджана

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков 13 ноября 2020 года публично озвучил причины, по которым Российская Федерация приняла извинения от правительства Азербайджана в связи со случайно сбитым вертолётом Ми-24 в Армении.

Представитель Путина сообщил, что Ильхам Алиев моментально отреагировал на новости о том, что азербайджанские войска сбили экипаж из России. Он посодействовал тому, чтобы дальнейшее расследование было беспристрастным, а виновные понесли наказание.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело по статье о халатном отношении к военной службе и обязанностям. Министерство иностранных дел РФ ожидает, что азербайджанские правоохранители проведут тщательное расследование и выполнят свои обещания.

Тем временем помощник Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев извинился за слова их посла в России Полада Бюльбюль оглы, который по поводу гибели экипажа, заявил широкой общественности, что на войне нужно относиться ко всему, как на войне, так как разное может быть.

Представительство МИД Российской Федерации раскритиковало речь посла, ответив, что если бы РФ руководствовалась подобными принципами, то ответ на сбитый вертолёт мог быть жестоким и сокрушительным. Отечественные эксперты предположили, что таким образом министерство намерено показать, что не потерпит резких заявлений со стороны Азербайджана.

После того как вертолёт Ми-24 был сбит 9 ноября 2020 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ «О нарушении правил полётов, повлекших за собой гибель»

Читайте также: Пашинян, Путин и Алиев опубликовали текст о прекращении Второй Карабахской войны


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.