Изменятся ли зарплаты бюджетников с 1 января 2021 года в России

Фото: ShutterStock

Стало известно, изменятся ли зарплаты бюджетников в России с 1 января 2021 года. Поправку в проект федерального бюджета на следующий год уже внесли в кабмине.

У кого изменится зарплата с 1 января

Предполагалось, что до 2023 года для отечественных госслужащих индексироваться зарплата не будет. Речь идет о президенте, сотрудниках правительства, депутатах Госдумы и работниках других государственных структур, в том числе и силовых.

18 ноября Министерство финансов Российской Федерации приняло решение все же оставить ежегодную индексацию для некоторых бюджетников государственных структур. Получат повышение оклада с 1 января 2021 года все следователи и прокуроры страны. Соответствующая поправка уже была внесена в проект бюджета РФ на следующий год.

Проиндексирован будет не только оклад, но и различные премии и надбавки. Увеличат заработную плату следователей и прокуроров на 5,7%. Это больше ожидаемого годового уровня инфляции за текущий год.

Остальные госслужащие повышения заработной платы в новом году не дождутся. Ранее председатель Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что временно заморожена индексация зарплат была для экономии государственного бюджета. За 2 следующих года правительство планирует сохранить таким образом 200 млрд рублей.

Вырастет ли зарплата у других граждан России

С 1 января 2021 года повышение зарплаты должны получить и сотрудники небюджетных учреждений. Согласно 134 статье Трудового кодекса Российской Федерации, каждый работодатель должен проводить индексацию зарплат для сотрудников как минимум 1 раз в год. Минимальная сумма зависит от уровня годовой инфляции за прошедший год.

2020 год еще не закончился, поэтому точный уровень годовой инфляции никто не знает. Однако ожидается, что будет он 4%. Это означает, что с 1 января трудоустроенные граждане должны получать как минимум на 4% больше.

Если работодатель не увеличивает оклад ежегодно в соответствии с инфляцией, сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующий орган. Сделать это он может в соответствии с 353 статьей Трудового кодекса России. Некоторые предприятия могут оспорить необходимость в ежегодной индексации зарплаты. Сделать это они могут в том случае, если, помимо оклада, сотрудники получают значительные суммы средств в виде премий и других надбавок.

Повысить с 1 января следующего года зарплату работодатель должен и тем сотрудникам, у которых она меньше 12 тыс. 392 рублей. С 2021 года федеральный минимальный размер оплаты труда увеличится до этого значения. В некоторых регионах действует МРОТ местного значения.

Когда проиндексируют зарплаты другим бюджетникам

Многие бюджетники в России уже получили прибавку к зарплате 1 октября. Следующая индексация запланирована на 1 октября 2021 года. Проиндексированы заработные платы были всего на 3%. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 4 сентября. Правовой акт №2250-р был опубликован на сайте кабмина.

В документе говорится о том, что повышен размер окладов был для сотрудников бюджетных, автономных и федеральных организаций. Индексация была проведена за счет государственного бюджета.

В 2020 году более 33 млн граждан России работают в бюджетной сфере. Прибавку к зарплате с 1 октября получили сотрудники таких отраслей:

  • среднеобразовательные школы;
  • детские сады;
  • высшие учебные заведения;
  • медицинские учреждения;
  • культурные учреждения;
  • библиотеки;
  • научные институты и т.д.

Дополнительные средства начали получать сотрудники государственных школ, которые являются классными руководителями. Сумма ежемесячной прибавки составляет 5 тыс. рублей.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.