В Госдуме продлили приостановку выплат по вкладам Советского Союза

Фото: ShutterStock

В Государственной думе Российской Федерации решили продлить во время третьего чтения закон о заморозке выплат долгов по советским вкладам. Известно, что их решили приостановить до 1 января 2024 года. Такой закон был вынесен парламентариями Российской Федерации.

Почему остановили выплату вкладов СССР

Закон о том, что государство гарантирует сохранность вложенных денег, которые россияне поместили в Сбербанк до 20 июня 1991 года, был принят в 1995 году. Это касалось вкладов по договорам личного страхования и государственных ценных бумаг Советского Союза на территории РФ до 1 января 1992 года.

В соответствии с законом, восстановление средств должно проводиться с помощью их переводов в целевые долговые обязательства РФ и в долговые рубли. Цена такого рубля устанавливается с учетом перемен соотношения цены социального набора при применении целевых долговых обязательств.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советское прошлое становится легендой: как жили люди во времена СССР

Остановку компенсаций решили продлить с 2003 года, так как правительство не разрабатывало законы о регламенте порядка применения долгового рубля. Чиновники также считают, что нет никакого дополнительного денежного источника для полной компенсации советских вложений.

В комитете по финансовому рынку отмечают, что правительству страны нужно порекомендовать еще раз разработать и вынести на рассмотрение депутатам проект закона по установке вопроса исполнения обязательств страной по сбережению вкладов населения Российской Федерации.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правда ли, что Леонид Брежнев раздал жилье половине жителей СССР

Сколько должны россиянам по советским вкладам

В самом начале современной российской истории люди пережили не одно сильное потрясение, после чего у многих людей на сберегательных книжках осталось большое количество денег. Если на момент СССР общий объем вкладов составлял 355 млрд рублей, то сейчас уже около 50 трлн, а это даже больше, чем золотой запас современной России.

Российское правительство обещало не просто вернуть средства, а сделать все, учитывая пертурбации, которые произошли за многие годы. Имеются ввиду инфляция и деноминация российских денег. То есть хотели вернуть не 5 тыс. рублей, а ту сумму, которой могло бы хватить на покупку чего-то, как в 1991 году.

Учитывая, что сейчас в стране кризис, пандемия наступает не просто на пятки, а уже на голову, сейчас нет никакого источника для финансирования погашения данного долга.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как колхозы спасли СССР и помогли выиграть ВОВ

Кроме того, Алексей Моисеев, который является заместителем министра финансов, считает, что и долга нет — это просто добрая воля относительно граждан. Государство, по словам Моисеева, данные деньги ни у кого не отбирало, просто в 90-х годах случилась потеря их потребительской стоимости, и сейчас правительство пытается все компенсировать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.