Поверья и приметы на 23 ноября 2022 года связаны с днем Ераста и Родиона

Фото: ShutterStock

Поверья и приметы на 23 ноября 2022 года связаны с почитанием в этот день православной церковью святых Ераста и Родиона. Особую роль в этот народно-церковный праздник отводили хлебом и солью. Его освещали в храмах, после чего кормили скотину и подавали на стол. По наблюдениям за окружающим миром в этот день можно определить, что стоит ожидать от зимы.

23 ноября верующие приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их… об этом и многом другом, Вы узнаете, друзья, дочитав статью до конца.

История возникновения поверий и примет на 23 ноября

Православная церковь традиционно 23 ноября вспоминает о святых Ерасте и Родионе. Согласно древним христианским поверьям, Ераст происходил из знатного рода и работал городским экономом в г. Коринфе. После знакомства с апостолом Павлом он обратился в христианство и оставив прошлую жизнь, он отправился вместе с учеником Христа в странствие.

Ерест благодаря своим проповедям обратил в христианство множество язычников, и в итоге обосновался в Иерусалиме, в котором и прожил до глубокой старости.

Родион также был учеником апостола Павла, и к тому же приходился ему родственником. Назначен он был епископом в городе Патаре, в котором он проповедовал и обращал язычников в веру в Единого Бога. Однажды он был схвачен идолослужителями-еллинами и избит, так что упал замертво.

Мученику ему удалось выжить, и он вместе с Павлом отправился проповедовать в Рим. Здесь он принял мученическую смерть вместе с Петром и Павлом, во времена гонения христиан императором Нероном.

Обычаи, традиции и поверья народно-христианского праздника

С днем поминовения святых Ереста и Радиона на Руси были связаны определенные традиции. В этот день было принято освящать в храмах хлеб и соль. После этого этими продуктами кормили домашнюю птицу и скот.

Крестьяне верили, что так она будет меньше болеть и благополучно переживет зиму. Кроме того, если в этот день покупалась скотина, то продавец вместе с ней обязательно должен был дать кусочек хлеба с солью. Присутствовали они также и на столе во время обеда, за которым собиралась вся семья.

Охотники 23 ноября отправлялись в лес на охоту, а вот рыбаки еще ожидали, когда на водоемах установится прочный лед. Как правило, начиная с Ереста и Родиона устанавливались стабильные морозы, а значит и корка льда будет прочнее с каждым днем.

Вечером в этот день без излишней надобности старались не выходить, так как можно было попасться под руку нечистой силе, которая особенно лютовала накануне зимних холодов, желая людям устроить как можно больше козней.

Вечера семьи проводили дома. Они собирались возле теплой печи, и люди старшего поколения рассказывали малышам байки из прошлого. Женская же половина семьи занималась рукоделием и распевали песни.

Народные приметы и суеверия, связанные с 23 ноября

Русский фольклор содержит огромное количество примет, по которым в былые времена крестьяне определяли, что ожидать от погоды, не хуже чем современные синоптики. Их познания актуальны и сейчас, и поэтому стоит присмотреться к окружающему миру.

  1. Если утром на деревьях лежит иней, значит скоро ударят морозы.
  2. Если поднялся ветер, значит скоро начнется метель.
  3. Если дороги грязные и разбитые, значит зима будет морозной и суровой.
  4. Если к 23 ноября выпало много снега — это к мягкой зиме.
  5. Если расчирикались воробьи, значит скоро будет оттепель.

На Руси 23 ноября было принято помогать обездоленным и странникам, делиться с ними пищей и одеждой, так как накануне зимы им приходилось не просто. Они же в свою очередь молились за души добрых людей.

Не желательна на Ераста и Родиона отправляться путь, так как может случиться беда. Если же день выдался ненастным, следует выйти из дома и поклониться земле, чтобы она не гневалась.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.